Еда в кировских точках «быстрого питания» может быть небезопасной

Проверки, проведенные управлением Роспотребнадзора, выявили множество нарушений.

 

Специалисты управления постоянно контролируют качеством и безопасность пищевой продукции, реализуемой предприятиями общественного питания, в том числе на объектах, где продают готовые кулинарные изделия: в придорожных кафе, точках «быстрого питания» (суши-бары, данарные и др.), магазинах.

 

По результатам исследований данной продукции предприятий общественного питания, процент нестандартных проб, исследованных по микробиологическим, физико-химическим показателям, снизился лишь незначительно и составил 4,9% против 5,5% в 2017 году.

 

С продукцией цехов и предприятий общественного питания, реализующих блюда через торговую сеть, все в точности наоборот: по сравнению с 2017 годом произошел рост с 4,4% до 5,1%.

 

Между тем, чаще всего кировчане жалуются именно на качество готовых блюд, в первую очередь, суши, роллов, шаурмы, что подтверждается материалами проверок.

 

Так, в ходе внеплановых проверок в июле текущего года по обращениям граждан на объектах «быстрого питания», реализующих пиццу, роллы, выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Производственные и вспомогательные помещения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Имеются факты допуска к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр. Ассортимент выпускаемой продукции не соответствует мощностям предприятия. Некоторые блюда не удовлетворяют требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

 

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, деятельность нескольких предприятий приостановлена решениями районных судов до устранения нарушений.

 

Предыдущая статьяСледующая статья