В поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района началась расчистка русла реки

Планируется также укрепить берег Большой Просницы.

 

Правый берег реки, на котором расположена жилая сторона поселка, несколько лет подряд подмывало во время весенних паводков. В 2016 году берег обрушился в сторону улицы на два метра. Там проходит трасса подземного газопровода низкого давления, три воздушные линии электропередач и три линии связи. Зона обрушения берега приблизилась к десяти частным одноэтажным жилым домам.

 

Ситуация усугубилась тем, что снизилась пропускная способность реки, так как в русле образовались песчаные острова и завалы из упавших деревьев. По этой причине во время весеннего половодья происходит затопление поселка. Эксперты подсчитали: возможный ущерб от негативного воздействия воды мог составить 57 млн. рублей.

 

Региональное министерство охраны окружающей среды разработало проект по очистке русла реки Большая Просница, его расширению и берегоукреплению. Сейчас работы начались.

 

— Из федерального бюджета выделены 5 млн. рублей. Основная часть работ по выравниванию русла реки и укреплению берега будет выполнена в текущем году, но завершатся они в 2019-м, — рассказали в министерстве.

 

Чтобы предотвратить обрушение берега и затопление территории, в 2018 году планируется разобрать завалы из деревьев в русле реки; выпрямить русло и укрепить берег в местах опасных размывов. Чтобы снизить скорость течения, на некоторых участках произведут расширение русла.

 

Для предупреждения образования новых завалов планируется расчистка берегов от нависающих и упавших деревьев.

 

Работы по креплению берега армогрунтовой конструкцией будут выполнены в 2018 году за счет средств муниципального бюджета Чепецкого сельского поселения на сумму 640 тыс. рублей.

 

Остальные работы, общей стоимостью 5,4 млн рублей, будут выполнены за счет субвенций федерального бюджета. Финансирование в 2019 году составит 400 тыс. рублей. В следующем году запланирована рекультивация временных съездов и площадок, а также мероприятия по компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.

Предыдущая статьяСледующая статья