В Кировском перинатальном центре удалось спасти жизнь новорожденному

Ребенок появился на свет с тяжелыми пороками развития.

 

У мальчика диагностировали врожденные патологии – диафрагмальную грыжу и сопутствующие ей заболевания. В таких случаях высок процент летальности, но малыша удалось спасти благодаря профессионализму медиков и современному оборудованию.

 

Ребенок родился у 18-летней кировчанки в положенный срок. Молодая мама не состояла на учете в женской консультации и не делала УЗИ до третьего триместра. Узнав о диагнозе в 35 недель, она решила после родов отказаться от ребенка. Сразу же в родильном зале малыш был переведен на искусственную вентиляцию легких. Врачебный консилиум принял решение о незамедлительной подготовке новорожденного к операции.

 

В перинатальном центре ребенок с подобной патологией был прооперирован впервые. Этот порок развития сопровождается дефектом в диафрагме, при котором из брюшной полости в грудную полость проникают петли кишечника, желудок, селезенка, поджелудочная железа. При этом создается смещение в другую сторону нормально расположенного сердца, поджимается и не может развиваться легкое. Все это приводит к огромной нагрузке на работу сердца и спазму сердечных сосудов. В 50% случаев такие малыши погибают.

 

Операция длилась чуть больше часа. Петли кишечника, желудок, поджелудочная железа и селезенка пациента были опущены в брюшную полость, и состояние ребенка удалось стабилизировать. Первые сутки после операции прошли очень тяжело, но уже на шестой день малыш начал дышать самостоятельно. Затем его перевели на лечение в детскую областную больницу.

 

Прооперированного малыша спустя месяц выписали из больницы. За это время у него появились приемные родители, которые усыновили мальчика. У малыша одно легкое, так как второе недоразвито, и проблемы с желудочно-кишечным трактом, но его жизни ничего не угрожает.

Предыдущая статьяСледующая статья