Известный российский телеведущий Александр Гордон сыграет Герцена на сцене Кировской «драмы»

До главного культурного события этого лета — гастролей прославленного театра «Школа современной пьесы» в Кирове — остался ровно месяц
Беспрецедентное культурное событие грядет на Вятке: впервые к нам на гастроли приедет известный московский театр «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза. 14 и 15 июня прославленная труппа представит на сцене Кировского драматического театра спектакли «Лондонский треугольник» и «Последний ацтек». Гастроли приурочены к Году культуры, который объявлен в России.


Два дня, два спектакля, уникальный звездный состав – на сцене театра блеснут народные артисты России Александр Галибин и Альберт Филозов, заслуженная артистка России Елена Санаева, известные актеры и телеведущие Татьяна Веденеева и Александр Гордон – таких гастролей Киров не видел давно.


В прошлом 2013 году легендарный российский театр «Школа современной пьесы» остался без своего здания – в помещении на Неглинной в центре Москвы, где театр открылся еще на заре перестройки, в 1989 году, случился пожар. Оставшись без своей сцены театр, и прежде очень часто и много гастролировавший, в том числе по миру – его спектакли видели зрители Дюссельдорфа, Кельна, Бонна, Люксембурга, США, еще чаще стал выезжать в самые разные города и страны. И вот теперь постановки «Школы современной пьесы» смогут увидеть и кировчане.


Первым на сцене драмтеатра будет показан спектакль «Последний ацтек» по пьесе скандально известного писателя-сатирика, публициста, правозащитника Виктора Шендеровича. Между прочим, премьера этого спектакля состоялась всего несколько месяцев назад – в феврале этого года, так что, можно сказать, кировчанам повезло вдвойне.
Действие этой трогательной истории разворачивается в наши дни на Манхэттене. Главные герои спектакля – эмигранты. Он – старый еврей, выходец из СССР. Она – молодая американка, которую родители в своё время привезли из Советов в Америку. Но оба бесконечно одиноки. И чувство, возникшее между ними, очень похоже на любовь. Только вот любовь ли? Ответ на этот вопрос зритель сможет узнать уже 14 июня.


А на следующий день, 15 июня, будет показан спектакль «Лондонский треугольник». Одну из главных ролей – ссыльного писателя и оппозиционера Александра Герцена – в нем сыграет Александр Гордон. В центре сюжета – любовный треугольник: близкие друзья Герцен и Огарев и Натали Тучкова. Одному – жена. Другому – возлюбленная. Развязка этой истории, а происходит она в Лондоне в 50-е годы XIX, просто не может не быть трагической…


Что интересно: спектакль о Герцене (отбывавшем, напомним, на Вятке свою ссылку и оставившем после себя значительный культурный след) – не единственный «мостик» между «Школой современной пьесы» и нашим городом. В Москве в доме на Трубной площади, где четверть века назад родился этот театр, прежде располагался знаменитый ресторан «Эрмитаж». Здесь бывали Римский-Корсаков, Чехов, Горький, Чайковский – одним словом, сюда съезжался весь цвет Москвы. И, кроме всего прочего, в «Эрмитаже» любил петь и восхищался здешней удивительной акустикой Шаляпин, чье имя также неразрывно связано с Вяткой.
Впрочем, эти исторические и культурные пересечения лишь добавят «перчинки» в это действительно уникальное культурное событие, уже обещающее стать на Вятке одним из самых значительных не только грядущим летом, но и в целом в Год культуры.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Иосиф Леонидович Райхельгауз закончил ГИТИС в 1973 году, мастерская М. О. Кнебель и А. А. Попова. На этом же курсе учился и закончил с отличием Евгений Кузьмич Степанцев, возглавлявший наш театр в течение почти 30 лет. Однокурсники.