С начала года в Кировской области всё подорожало в среднем на 3 процента

цены выросли

В октябре в Кировской области подорожали огурцы, билеты в музей и услуги стоматологов. В среднем цены выросли на 0,1 процента. С начала года всё подорожало на 3,1 процента. Об этом информирует Кировстат.

 

За последний месяц цены на непродовольственные товары выросли менее чем на один процент. Больше всего подорожали ползунки (на 4,2 процента), кроватки для новорожденных (на 2,6 процента), постельное бельё (на 2,4 процента), подушки (на 2,1 процента) и одеяла (на 1,8 процента).

 

Также в Кировской области сильно выросли центы на бензин. Дизельное топливо в октябре стало стоить дороже на 3 процента, а марки АИ-95 – на 2,7, АИ-92 – на 1,3 процента.

 

Что касается продуктов, то здесь статистики отмечают снижение цен на 0,2 процента. Связано это с сезонным снижение стоимости овощей. Свекла в октябре продавалась на 25,8 процента дешевле, яблоки – на 14, картофель – на 13,3, морковь – на 13,1. В то же время резко выросла цена на огурцы и помидоры (на 48,8 и 27,6 процента соответственно). Кроме того, подорожала рыба и мясо, пшено и сахар (15, 2 и 9,9 процентов). Вместе с тем кальмары стали дешевле на 3,1 процента.

Индекс цен и тарифов на услуги населению в октябре т. г. составил 99,8 процента. Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования на 9,5 процента. Также снижение цен зафиксировано в сфере услуг зарубежного туризма: на 6,7 – 2,3 процента подешевели экскурсионные поездки в Финляндию, Францию и автобусные экскурсионные поездки по городам Европы. Одновременно возросла стоимость отдельных видов стоматологических услуг: изготовления коронки (на 6%), изготовления съемного протеза (на 4,7%), удаления зуба (на 4,4%), лечения кариеса (на 2,6%). Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась стоимость посещения музеев и выставок на 12 процентов, мойки легкового автомобиля – на 3,1, помывки в бане – на 2,1 процента.

 

 

Ранее сообщалось, что каждое пятое предприятие в Кировской области оказалось убыточным.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. 28 капсул омепразола сегодня купил за 143 ркбля