В «Вересниках» стартовали тренировки для детей в тестовом режиме

В «Вересниках» стартовали тренировки для детей в тестовом режиме

В легкоатлетическом манеже «Вересники» в тестовом режиме запустился тренировочный процесс. Первые тренировки стартовали более чем для 450 воспитанников Вятской спортивной школы олимпийского резерва, новый спортивный объект может принимать около 1000 детей в день.

 

 

По словам Анны Альминовой, министра спорта и молодежной политики Кировской области, всего в регионе легкой атлетикой занимается почти 17 тыс. человек, около 2,5 тыс. проходят спортивную подготовку в 15 спортивных школах и спортивных школах олимпийского резерва, штат тренеров по этому виду спорта составляет более 80 человек.

– В Кировской области легкая атлетика оказала сильное влияние на развитие всей спортивной отрасли. Сегодня многие дисциплины этого вида спорта переживают новый подъем, что создает хорошие перспективы для увеличения количества профессиональных спортсменов и непосредственно тренеров, – отмечает Анна Альминова. – К тому же, сегодня ведутся переговоры со Всероссийской федерацией легкой атлетики о проведении официальных всероссийских соревнований по многоборью в сезоне 2019 года.

В «Вересниках» стартовали тренировки для детей в тестовом режиме

 

Современный объект, оборудованный в соответствии с мировыми стандартами, привлекает перспективных специалистов со всей страны. В начале сентября Екатерина и Владимир Калмыковы – члены сборной команды России по легкой атлетике, мастера спорта, молодые тренеры по прыжкам с шестом – переехали в Киров из Челябинска для организации тренировочного процесса на базе легкоатлетического манежа «Вересники».

 

Владимир только в этом году решил посвятить себя работе тренера, Екатерина продолжает выступления и нацелена на получение звания мастера спорта международного класса. Более того, на грядущих всероссийских соревнованиях Екатерина будет выступать за Кировскую область.

– Этим летом мы поставили себе цель развивать собственную школу по прыжкам с шестом. У нас есть своё видение тренировочного процесса, поэтому мы искали регион, где могли бы его применить, – отметила Екатерина. – Сейчас прыжки с шестом в основном развиваются в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких в регионах. В основном – это Ярославль, Краснодар, Волгоград, Челябинск, Омск, Иркутск.

 

 

Благодаря поддержке федерального центра по развитию прыжков с шестом «Созвездие» тренеры узнали об открытии новой площадки в Кировской области и уже через неделю после обсуждения условий переехали в Киров на постоянное место работы. По словам Владимира, эту дисциплину необходимо развивать более активно по всей стране, поэтому предложение начать работу в новом регионе для семьи начинающих тренеров оказалось перспективным.

– После получения звания мастера спорта я решил заняться целенаправленной подготовкой спортсменов. Группа детей для тренировок уже набрана, после окончательного формирования она будет составлять 20-30 человек в возрасте от 9 до 16 лет, – комментирует Владимир Калмыков первые месяцы работы. – Площадка манежа позволяет усовершенствовать тренировочный процесс.

 

Среди других достоинств манежа тренеры отмечают его перспективы в принятии соревнований от детских первенств до чемпионатов России, а также масштаб концепции развития всего спортивного кластера.

– Таких манежей, которые построены по современным стандартам, в регионах очень мало. Мы видели много спортивных комплексов в других городах и можем сказать, что у кировского манежа есть очень большое преимущество. Он находится в черте города, необходимо потратить всего 10 минут, чтобы добраться до центра. В других регионах такие комплексы зачастую возводят за городом, поэтому у родителей с детьми и спортсменов возникают огромные временные затраты, – отметила Екатерина.

 

 

В планах действующей спортсменки – участвовать в официальных соревнованиях календаря всероссийской федерации легкой атлетики и представлять именно Кировскую область.

– У меня сейчас двойная цель: профессиональный рост и основа для имиджа кировской региональной школы по прыжкам с шестом. Кировская область должна быть на слуху у спортивного сообщества России, это в наших силах. Ближайшие всероссийские соревнования, где я буду принимать участие, это – Мемориал Булатовых, который пройдет в Омске в декабре 2018 года, затем чемпионат Приволжского федерального округа в Новочебоксарске уже в 2019 году.

 

 

Владимир, рассказывая про уже начавшиеся тренировки, отмечает, что среди его воспитанников есть ребята с перспективой получения звания мастеров спорта России.

– Моя цель как тренера – обеспечить ребенку рост именно в той дисциплине, где он может достигнуть максимальных успехов. Я могу тренировать и прыжки в высоту, и бег на короткие дистанции. Уже после нескольких тренировок по юному спортсмену можно сказать, какие у него есть способности. Можно дать ему в руки шест и посмотреть на него в деле: кто-то с первого раза «виснет» на шесте и делает это без страха.

 

 

Одними из составляющих успеха и максимальных результатов тренеры называют физические данные, силу воли и дисциплинированность. По их словам, самым важным оказывается желание ребенка, регулярность тренировок и понимание родителей, что спорт – это не просто способ занять свободное от школьных занятий время.

Предыдущая статьяСледующая статья