Принципиальный финал

Турнир памяти ветеранов кировского футбола – своеобразная «разминка» перед сезоном. Команды наигрывают составы, и задачу победить во что бы то ни стало не ставят. Нынешний не стал исключением: все шло по накатанной, и до решающего поединка добрались фавориты – «Машиностроитель» и «Прогресс».

В соревнованиях приняло участие 11 команд, из них два будущих дебютанта чемпионата – кировские «Олимп» и «Фанком». Всех разбили на две группы, и после кругового турнира состоялись стыковые матчи.
Решающая игра вызвала понятный интерес: когда еще представитель 3-го дивизиона чемпионата России встретится с сильнейшим клубом области минувшего сезона! Добавим к этому две дуэли: опытных тренеров – Владимира Олина и Анатолия Кожина и сыновей последнего (Дмитрий выступает за «Прогресс», а Владимир за «Машиностроитель»). В общем, интрига что надо.
Вот только сама встреча вышла не очень зрелищной. Да, соперники не отсиживались в обороне и шли вперед, вот только до опасных моментов дело доходило нечасто. Победил «Машиностроитель», как и подобает по статусу. В каждом тайме он забил по мячу: оба раза головой после навесов.
Владимир Олин, главный тренер «Машиностроителя»:
«Всегда воспринимали этот турнир как тренировочный — этап подготовки к сезону. Но, конечно, задача любой команды побеждать, и мы рады, что удалось выиграть. Да и уровень соперников был неплохой — ни одного проходного матча. Отдельно отмечу финал: за «Прогресс» играют опытные ребята, которые в свое время играли на российском уровне.
Один минус — плохой календарь. За пять дней провели три матча, а это очень тяжело. Два в неделю было бы оптимально: пусть турнир длился бы дольше, зато нет такой нагрузки. А так, мы из-за травм потеряли несколько человек: Алексей Огородников, Артем Шерстобитов, Максим Лаптев… Сказалось и то, что все игры проходили на «синтетике», а к ней еще надо приспособиться…»
Кстати, по ходу турнира перед одним из матчей «Машиностроитель» остался без вратаря — у ветерана команды Олега Векслендера был рабочий день. Но ничего страшного: место в «раме» занял нападающий Виталий Дресвянников и отыграл неплохо!
Сейчас «Машиностроителю» предстоит старт в чемпионате 3-го российского дивизиона. А вот в кубке «Золотого кольца» команда нынче участвовать не будет.
Наставник «Прогресса» Анатолий Кожин, несмотря на поражение в финале, пребывал в хорошем настроении.
«Турнир очень понравился — всегда с удовольствием принимаем в нем участие. Просмотрели молодых футболистов, сыграли с хорошими соперниками — такие боевые матчи получились. Что касается будущего чемпионата, то он должен быть очень интересным. Многие команды усилились, появились новые коллективы. Жаль, слабо представлены районы: без Советска и Вятских Полян турнир потеряет в качестве. Вообще, надо предпринимать серьезные шаги по развитию футбола в области, в первую очередь речь идет о финансировании. Не дело, когда каждый год мы теряем команды».

Предыдущая статьяСледующая статья