Хозяина киргизского кафе в Кирове оштрафовали за незаконных мигрантов

Двое киргизцев работали на Центральном рынке в Кирове без документов. За это хозяина кафе, где они трудились, привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

 

Прокуратура Первомайского района города Кирова на основании поступившей информации из контролирующих органов проверила соблюдение миграционного и трудового законодательства в деятельности гражданина Республики Узбекистан М. Предприниматель организовал на территории Центрального рынка кафе. В нём работали иностранцы. По закону, у каждого из них должен быть трудовой патент. Однако выяснилось, что у двух сотрудников его нет. Кроме того, сотрудникам отдела по вопросам миграции УМВД России по Кировской области уведомления о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами не поступало.

 

Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении иностранного гражданина производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина), по результатам рассмотрения которых на основании решений Октябрьского районного суда города Кирова М. назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей

Предыдущая статьяСледующая статья