Шульгин о концессии: плата за тепло вырастет не более чем на 4,5%

Рост тарифа на тепло в условиях концессии ограничен до 4,5%

В Кирове рост тарифа на тепло в условиях концессии огранили до 4,5 процентов.  Решение озвучил глава администрации Илья Шульгин.

 

 

Чиновник отметил, что городские власти пойдут на заключение концессионного соглашения только с таким условием.

— При этом еще раз акцентирую внимание: сами теплосети и имущество, передаваемое концессионеру, остаётся в муниципальной собственности и по истечении срока концессии должно быть возвращено в городскую казну в обновленном состоянии, — сказал Илья Шульгин. — Контроль за этими процессами будет вестись как со стороны муниципальной и региональной власти, так, надеюсь, и со стороны общественности.

 

 

Отметим, что предельный индекс роста тарифа установлен на уровне 2,8 процентов. Закон позволяет добавить еще столько же, если будет экономическое обоснование. То есть предельный возможный рост тарифа – 5,6 процентов. Сити-менеджер же ограничил эту планку до 4,5 процентов.

 

Напомним, депутаты Кировской гордумы одобрили передачу в концессию муниципального теплосетевого хозяйства. В компании «Т Плюс» отмечают, что это даст возможность увеличить инвестиции в теплосети в нашем регионе до 17 миллиардов рублей, что позволит забыть о проблемах с отоплением и горячим водоснабжением.

Предыдущая статьяСледующая статья