Киров озарится новым светом: «Ростелеком» в 2019 году модернизирует систему освещения областного центра

Фонари кирово-чепецк.

На днях администрация Кирова и ПАО «Ростелеком» подписали энергосервисный контракт. Согласно ему оператор цифровых услуг за свой счет до осени 2019 года полностью модернизирует уличное освещение областного центра.  Причем энергосервисный проект такого масштаба с заменой на светодиодные светильники в России реализуется впервые.

На сегодняшней пресс-конференции стороны рассказали подробности соглашения. Всего «Ростелеком» заменит 27 000 светильников, установит «умные» приборы учета и систему для автоматизированного управления, модернизирует пункты питания. Соответственно, освещённость города будет доведена до нормативной.

В итоге в Кирове должна появиться современная автоматизированная система освещения. При этом город не потратит на её модернизацию ни копейки. «Ростелеком» инвестирует в проект собственные средства, которые будут возвращаться в течение 7 лет за счет экономии электроэнергии.

Экономия электроэнергии в Кирове составит 65 процентов. Эта сэкономленная электроэнергия в денежном эквиваленте и будет возвращаться «Ростелекому» в счет погашения его затрат. Точнее, в размере 95 процентов. А городу еще на стадии исполнения семилетнего контракта будут отходить 5 процентов экономии. После завершения семилетнего срока контракта вся образующаяся экономия будет поступать в бюджет муниципального образования. Кроме того, уже в ходе реализации проекта на треть снизятся затраты на обслуживание системы.

Как сказал на пресс-конференции вице-президент ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, светодиодные светильники служат в 10 раз дольше натриевых и по завершению контракта остаются в собственности муниципалитета.

«Огромное преимущество «светодиодов» в том, что деградация светового потока в них не более 0,5% в год. Для сравнения, в используемых сейчас натриевых светильниках этот порог — 5%. При переходе от светлого времени суток к темному включение и увеличение яркости фонарей происходит постепенно, что значительно снижает риск перепадов напряжения и позволяет экономить электроэнергию. Срок действия этих светильников составляет как минимум 14 лет. То есть ещё минимум семь лет после завершения контракта «светодиоды» будут работать и экономить расходы муниципального бюджета, − прокомментировал Дмитрий Викторович.

 

По словам главного эксперта ПАО «Ростелеком» Алексея Соколова, новые светильники отличаются более высоким качеством цветопередачи, обеспечивают равномерное освещение пространства, что особенно актуально для водителей.

Еще один важный момент отметил глава администрации Кирова Илья Шульгин. После модернизации город может направить 20 тысяч устаревших освободившихся, но исправно работающих, натриевых светильников на освещение сельских территорий, городских окраин, где вообще сейчас нет света.

Резюмируя Дмитрий Проскура сказал, что подобные проекты «Ростелеком» реализовал уже в 30 городах России. В Кировской области умное освещение заработало в Кирово-Чепецке, Вятских Полянах и Котельниче.

Кстати, заявиться на реализацию этого энергосервисного контракта мог любой желающий. Но, по словам выступающих, «Ростелеком» оказалась единственной компанией, способной реализовать в качестве инвестора такой масштабный и социально значимый проект. Сыграла также роль что у оператора уже есть огромный опыт в этой сфере.

 

Успешная реализация программы позволит её масштабировать на другие сферы. Уже идут проработки по энергосервисным контрактам для системы внутреннего освещения школ, детсадов. Также в проработке проекты по внедрению умных остановок, созданию платного парковочного пространства.

На фото: города, где уже появилось модернизированное освещение.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. «энергосервисный проект такого масштаба с заменой на светодиодные светильники в России реализуется впервые» почему впервые, в Чепецке полностью реализован