Покоритель «железа»

Дмитрий Прозоров — один из самых сильных спортсменов Кирова. Что неудивительно, ведь его специализация – жим штанги. Здесь атлет добился впечатляющих результатов, регулярно побеждая на российских и международных соревнованиях. Параллельно Дмитрий активно пропагандирует здоровый образ жизни, устраивая в городе различные турниры. Ну и, конечно же, не забывает и про работу. Прозоров – сотрудник УМВД в звании майора. Специально для читателей «Нового варианта» вятский силач рассказывает о своей карьере.

 

Общение с Емельяненко

— С 8 лет я занимался кикбоксингом — папа привел в секцию на «Искоже». Выступал неплохо: были призовые места на городских, областных и окружных соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но, к сожалению, с кикбоксингом пришлось завязать. В 2006 году я пришел на работу в органы внутренних дел, а общаться с людьми, имея на лице синяки и ушибы (это для единоборств неизбежно), сами понимаете, было не очень удобно. Решил переключиться на жим штанги. Первое время было тяжело: все-таки вид для меня новый, непривычный. Спасибо тренеру Владимиру Решетникову, который объяснил, с чего начать, как тренироваться, рассказал о правильном питании. В итоге я довольно быстро освоился, понял, что это мое, стал выступать на соревнованиях и показывал хорошие результаты.

Особенно запомнилась поездка в Старый Оскол — родину Федора Емельяненко. У него там свой спортивный комплекс, на первом этаже выставлены кубки и фотографии с различных турниров. Мы с ребятами подождали, пока он закончит занятие, подошли пообщаться. Несмотря на свой статус, Федор оказался приятным в общении человеком, без «звездной болезни» — пожелал нам удачи, мы ему.

 

 

Соперники только на помосте

— Со временем стал ездить на соревнования чаще — по несколько раз в год. В 2010-м на чемпионате России в Москве стал мастером спорта. Настало время выходить на более высокий уровень — международный. Свой первый чемпионат Европы помню отлично. Переживал, нервничал: как-никак дебют. Но справился с волнением и в своей весовой категории занял третье место. Та бронзовая медаль мне очень дорога: опередил более двух десятков соперников, среди которых были серьезные опытные ребята. Впоследствии со многими из них подружился. Мы конкуренты только на помосте, а вне его общаемся нормально. Можно сказать, у нас свой мир: спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов. Жим штанги очень популярен и развивается во многих регионах.

 

 

Как стать спортивным

— Есть несколько разновидностей жима. Это классический жим (лучший результат, показанный за три подхода), русский жим (наибольшее количество подъемов штанги с фиксированным весом), народный жим (подъем штанги с собственным весом). Проводятся соревнования по силовому многоборью: приседание и жим штанги со своим весом, подъем максимального веса на бицепс и наклонный жим.

«Железо» — для тех, кто хочет выглядеть красиво. В результате тренировок мужская фигура напоминает перевернутый треугольник — как в принципе и должно быть. Человека, который занимается, сразу видно. Он спортивный, подтянутый, что для молодых ребят немаловажно. Кроме того, во время тренировок забываешь о работе – переключаешься на другой вид деятельности, общаешься. Это эмоциональная разгрузка.

Тренируюсь я 3-4 раза в неделю, длительность каждого занятия — час-полтора. Есть комплекс: первый день – работа со штангой и упражнения на трицепс, грудь и плечи, второй день – бицепс и спина, третий – ноги. Таким образом, мышцы развиваются комплексно. Плюс обязательно кардионагрузки: плавание или велосипед. Ну и, конечно же, правильное питание, о чем я уже говорил. При моей работе это тяжело, но деваться некуда — надо.

 

 

Служба на первом месте

— В последние годы активно продвигаю наш вид спорта среди сотрудников УМВД и других силовых структур. Провожу соревнования – недавно организовали турнир, посвященный Дню Победы. Участвовало более 30 человек, всем понравилось, поэтому осенью запланировали еще один…

Спорт спортом, но, конечно, большую часть времени отдаю службе. Я работаю старшим следователем отдела по расследованию преступлений в сфере экономики – круг обязанностей широк. В то же время руководство всегда идет навстречу, когда надо ехать на соревнования. Думаю, ему приятно, что в отделе есть сотрудник, который не имеет вредных привычек, занимается спортом и возвращается с медалями.

 

Предыдущая статьяСледующая статья