Машина Голдберга – это серьезно!

Предлагая собственные решения «заумной машины», первокурсники ВятГУ приобщаются к проектной деятельности

 

Не результат, а процесс – именно он был поставлен во главу угла на состоявшемся вчера на факультете технологий, инжиниринга и дизайна турнире по конструированию машин Голдберга, устройств, обеспечивающих выполнение простых действий чрезвычайно сложным способом.

 

Проводимый второй год, турнир направлен на приобщение студентов уже на старте учебы в вузе к проектной деятельности. Это подчеркнул декан факультета технологий, инжиниринга и дизайна Виталий Лисовский:

— На наш взгляд, такой формат наилучшим образом знакомит студентов с принципами инженерного творчества, прививает навыки командной работы, учит планированию и формирует умение настраивать коммуникации.

К созданию бессмысленного по сути устройства приходится отнестись со всей серьезностью, используя реальные материалы и инструменты, конкретные знания по физике и математике. А еще важно то, что командная деятельность в проекте похожа на работу профессиональных коллективов, состоящих из разных специалистов.

 

 

Участниками увлекательных инженерных состязаний стали 17 команд – необычное творчество било ключом на одной из площадок Политеха! Как сделать традиционное чаепитие особенно приятным? Конечно же, посредством заумного механизма, позволяющего кусочку сахара попадать в чашку самостоятельно! И разве может не понравиться устройство по заправке культового «Оливье» майонезом? С помощью уникальной машины Голдберга нескучная кулинария обеспечена!

 

 

Бесполезное, на взгляд непосвященного обывателя, времяпрепровождение оказалось в высшей степени целесообразной деятельностью, организованной в нужном месте в нужное время: командно-проектного пороху надо понюхать в компании единомышленников и смолоду! А еще закрепить пройденный на обычных аудиторных занятиях материал и глубже погрузиться в будущую профессию.

 

 

Сомнений не остается: машина Голдберга – это полезно и очень серьезно!

Предыдущая статьяСледующая статья