На химическом предприятии в Кирово-Чепецке царил бардак в сфере химзащиты

Природоохранная прокуратура потребовала создать систему оповещения населения о ЧС

Недавно прокуратура РФ по Кировской области проверила деятельность ЗАО  «Научно-производственное объединение «Химсинтез» в Кирово-Чепецке. В результате было обнаружено много нарушений прироохранного законодательства на опасном производственном объекте, который производит кислотные композиции и химические реагенты.

Так, здесь не было системы наблюдения, сигнализации, оповещения и связи на случай возникновения аварийных ситуаций. Отсутствовало аварийно-спасательное подразделение, необходимое для оперативного реагирования на аварии. Работники  не были обеспечены средствами индивидуальной защиты и спасения.

Чтобы устранить нарушения прокуратура предъявила иск в Кирово-Чепецкий райсуд.

Правда в ходе рассмотрения дела химики доказали, что они быстро устранили большую часть нарушений: создали аварийно-спасательное подразделение, утвердили график учений по отработке ликвидации возможных аварий, обеспечили сотрудников противогазами и современными костюмами химзащиты.

Суд лишь обязал предприятие смонтировать локальную систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, и привлек ЗАО к штрафу в 200 000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья