О рынках, киосках, парковках и парках

На вопросы кировчан ответил глава города Владимир Быков

 

15 мая в прямом эфире телекомпании ГТРК «Вятка» состоялась очередная прямая линия врио губернатора Кировской области. Вопросы, которые задавали жители Кирова и Кировской области, традиционно касались самых различных тем: образования, экономики, культуры, спорта и благоустройства. Как и в предыдущий раз, на вопросы вместе с главой региона отвечал и глава города Кирова Владимир Быков.

 

Привокзальная площадь будет реконструирована

Самым первым от кировчан прозвучал вопрос о том, когда будет закрыт рынок на привокзальной площади, которая является «въездными воротами» нашего города.

Владимир Быков отметил, что сейчас планируется реконструкция площади, рассматриваются проекты и сметы. В рамках имеющегося финансирования будет определен комплекс работ на 2014 год.

– Мы проведем публичные слушания и только после этого будем решать судьбу рынка, – заверил глава города. – Но предпринимателям заранее будут предложены равноценные места в других частях города.

— Я за то, чтобы убрали рынок и сделали парковку для автомобилей. Вечно машину некуда поставить, – считает кировчанка Ольга Мошонкина.

 

За спортивный образ жизни

Глава города заверил жителей Кирова, которые любят зимой кататься на лыжах по Северной набережной: планов по продаже данной территории нет, лыжня будет сохранена. Кроме того, Владимир Быков рассказал о работе, которая проводится в микрорайоне Радужный, где планируется строительство центра спортивных зимних видов спорта. Подготовлено технико-экономическое обоснование и задание на проектирование, сейчас готовится техническое задание на разработку проекта, до конца года планируется подготовить проектно-сметную документацию. Стоимость необходимых проектных работ – более 5 миллионов рублей. Они были заложены в городском бюджете на этот год.

Сейчас на месте планируемого стадиона для жителей микрорайона подготовлена прогулочная лыжня. Работы по установке освещения трассы будут выполнены к осени 2014 года.

– Радужный, по моему, идеальное место для строительства Центра зимних видов спорта. И по географическому положению, и по ландшафту, – уверен Михаил Целоусов, секретарь Общественного совета микрорайона Радужный. – Идея строительства объекта возникла ещё, насколько я знаю, в 80 х или 90 х. Но потом про нее забыли, а планировавшиеся деньги «перекинули» на подобный объект в Омутнинске, который вроде до сих пор недоделан… Так что я очень рад, что к этой идее вернулись! И отношусь к строительству такого центра весьма и весьма положительно.

 

Благоустроительные работы под жестким контролем городских властей

В ходе прямой линии житель юго-западного района посетовал на затянувшиеся сроки строительства подземного перехода.

В настоящее время работы завершены, но подземный пешеходный переход согласно контракту должен быть сдан в эксплуатацию ещё в конце 2013 года. Но подрядчик затянул строительство до конца января. Поэтому администрация города направила строительной организации ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» претензию об уплате неустойки на сумму более полумиллиона рублей. Исковое заявление администрации города к компании КЧУС находится в арбитражном суде. Кировчан заверили, что в подобных случаях к нарушителям подходить будут жестко: не сделал вовремя – плати штраф.

 

 

Работа киосков будет регламентирована

Прозвучал вопрос о незаконной торговле спирто-содержащей жидкостью в киосках города. Проблемы торговли в нестационарных объектах рассматриваются совместно с предпринимательским сообществом, бизнес омбудсменом, главным федеральным инспектором по Кировской области. В настоящее время в городе идет утверждение новой схемы размещения НТО. Работать будут те объекты, где соблюдаются правила торговли, разрешенный ассортиментный перечень и условия благоустройства. С каждым предпринимателем будет заключено дополнительное соглашение о соблюдении этих условий и работе НТО до конца 2016 года. Этот вариант в полной мере соответствует интересам и предпринимательского сообщества, и города.

– Мы очень благодарны администрации города Кирова и Владимиру Быкову за помощь в решении проблем с киосками, – прокомментировала проблему Лидия Ступникова, жительница одного из домов на ул. Гражданской.

– Без их помощи мы вряд ли бы смогли избавиться от киоска, который стоял у нас во дворе и где торговали шкаликами. Полиция в этом вопросе нам совсем не помогла. Там отнеслись к нашей проблеме формально. А вот глава города оказал неоценимую помощь. В итоге мы выиграли арбитражный суд, и киоск убрали. После этого жители четвертого и пятого подъездов нашего дома собрались и благоустроили детскую площадку, разбили газон. Каждый раз, когда прохожу мимо, радуюсь! Я не против киосков как таковых. Считаю, что в шаговой доступности должны быть, например, киоски с прессой. А обычные киоски можно ставить в новых районах, где еще не так развита сеть розничной торговли. Но никак не в центре города, где хватает торговых сетей, и не рядом с жилыми домами, жильцы которых постоянно страдали от шума, грязи и так далее.

Кстати, всего в ходе прямой линии кировчане задали около десяти вопросов на «городскую» тематику. По словам врио губернатора Кировской области Никиты Белых, это говорит о том, что информационная политика муниципалитета является открытой и доступной: жители областного центра информированы о событиях и процессах, происходящих в городе.

 

 

Светлана Коренева

Предыдущая статьяСледующая статья