Срок отпущен до конца лета

К концу августа кировчане должны определиться, как они будут оплачивать счета за капремонт

 

С декабря этого года, то есть через восемь месяцев со дня принятия тридцатилетней программы по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов в Кировской области (она была утверждена 21 марта), все кировчане, чьи дома попали в эту программу, будут обязаны платить взносы за капремонт. То есть в платежках кировчан за коммунальные платежи появится новая строка.

 

Утвержден и минимальный размер взносов — в Кировской области он равен 6,7 рублей за квадратный метр общей площади. А вот переводить эти средства на спецсчет или аккумулировать их на счете «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (это некоммерческая организация, учредителем которой является департамент ЖКХ правительства области), должны решить собственники на общем собрании.

 

 

О том, как провести общее собрание дома, как правильно оформить протокол решения жильцов и дальнейший порядок действий можно узнать на сайте департамента ЖКХ Кировской области (gkhkirov.ru). Если же не в вашем доме не найдется инициативных граждан, которые смогут заняться решением этой проблемы и организовать общее собрание, то за месяц до конца срока, когда можно выбрать способ оплаты капремонта, а он наступает в конце сентября, муниципалитеты будут сами инициировать подобные собрания. Другими словами, если к концу августа жильцы вашего дома так и не определятся, где они будут накапливать средства на капремонт, местные власти сами выйдут с предложением провести такие собрания. Если и после этого собрание проведено не будет, то муниципалитеты получат право решить этот вопрос за вас. Скорее всего, это будет «общий котел» — то есть счет «Фонда капитального ремонта».

 

На просьбу помочь кировчанам сделать правильный выбор, специалисты департамента ЖКХ поясняют, что это — дело каждого отдельного дома. Тут надо учитывать изношенность дома и состояние общего имущества, контингент жильцов (насколько они платежеспособны) и наличие активистов — граждан, которые в случае выбора спецсчета, смогли бы возложить на себя труд по его открытию, ведению, контролю. Им же придется занимаочень сильно упростить вопрос, то выбор стоит такой: если дом относительно новый и состояние его хорошее, то можно выбрать накопление взносов на спецсчете, но тогда сами жильцы должны взять на себя ответственность за решение многих вопросов. Старым домам выгоднее собирать деньги «в общий котел» (на счетах фонда). При этом никаких обязательств со стороны собственников, кроме уплаты взносов, возложено не будет: все вопросы станет решать фонд.

 

 

Кстати, по утвержденному тарифу (6,7 рубля) кировчане будут платить только один месяц — за декабрь 2014 года. С января же 2015 года будет действовать уже новый тариф. Каким он будет, узнаем совсем скоро — его утвердят депутаты ОЗС на майском или июньском пленарном заседании.

 

 

И еще. Узнать, на какой год запланирован ремонт вашего дома можно узнать на сайте регионального правительства ( http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/remont.php ). Программа пока имеет не очень удобный вид, но к июню ее обещают сделать более удобной. В мае начал работать и сайт «Фонда капитального ремонта» — fkr43.ru. Сам фонд располагается по адресу ул. Ленина, 137 (угол ул. Ленина и Блюхера). Контактные телефоны: 8-8332-222-362.

подъезд

Предыдущая статьяСледующая статья