В лесу у Малой Субботихи нашли свалку с останками животных

В лесу в Кирове нашли свалку с останками крупного рогатого скота. Потенциально опасные отходы обнаружили в непосредственной близости от жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По информации общественников, незаконную свалку неизвестные организовали вблизи улицы Школьной всего в 150 метрах от ближайших домов и в 400 метрах от реки Никульчинки в Малой Субботихе. В лесном массиве обнаружили 7 больших мешков с костями и черепами КРС. Общий вес находки составил более 150 килограммов. Судя по следам вокруг, отходы уже привлекли внимание диких животных. Чтобы не было запаха и для дезинфекции, активисты посыпали кости хлоркой.

Напомним, первую подобную свалку активисты Народного фронта обнаружили летом 2017 года. Потом было найдено ещё 7, причем половина из них – вблизи Малой Субботихи, остальные – вдоль трассы Подгорянка-Шихово.

Общественники полагают, что останки выбрасывают производители мясопродуктов. Таким образом они экономят на утилизации биологических отходов. А то, что они остаются безнаказанными, говорит об отсутствии должной системы контроля.

«Мы уже не раз призывали надзорные органы проверить все подобные предприятия на предмет соблюдения требований законодательства, — говорит активист Константин Шарапов. — У них должны быть заключены договоры со специализированными организациями на утилизацию и иметься акты выполненных работ».

Что касается данной свалки, то ОНФ уже обратились к ответственным лицам с просьбой устранить экологическое нарушение.

 

 

Фото: пресс-служба ОНФ.

Предыдущая статьяСледующая статья