Открытый чемпионат Кирова

В эти выходные стартует чемпионат Кировской области по футболу.

Тенденция последних лет сохранилась: все меньше команд из районов, все больше — из Кирова. По сравнению с прошлым сезоном в минусе — Советск и Зуевка. Последнюю особенно жалко: еще не так давно местная «Аль-Пари» выступала на российском уровне, а нынче в городе не нашлось денег даже на область. С Советском тоже любопытная ситуация. Ходили разговоры, что отсюда заявятся сразу две команды, но грандиозным планам не суждено было сбыться — в конечном итоге не заявилось ни одной…
До последнего момента в подвешенном состоянии находился «Электрон» — самый южный коллектив области. Из-за географического положения ему приходилось тратить немалые деньги на дорогу. Вопрос об участии команды в чемпионате решился на днях — судя по приставке в названии, она нашла солидного спонсора.
Остальные клубы представляют областной центр. Есть среди них и новички: «Звезда», «Олимп» и «Фанком». По сути, получается этакий открытый чемпионат Кирова. Смех смехом, но с трудом верится, что в Слободском, Котельниче или Уржуме невозможно найти средств на большой футбол. И ведь суммы-то требуются не «космические»: на транспорт и судей. Игроки по большей части выходят на поле за бесплатно или за очень символические деньги.
В целом состав участников чемпионата области-2014 выглядит следующим образом. «Авангард», ДЮСШ №5, «Динамо-М», «Звезда», «Олимп», «Прогресс», СДЮСШОР №8, «Фанком», «Факел» (все — Киров), «Дарья» (Оричи), «Движение-Электрон» (Вятские Поляны), «Жемчужина» (Белая Холуница), «Металлург» (Омутнинск), «Олимпия» (Кирово-Чепецк).

А на прошлой неделе определился обладатель Суперкубка области. Встреча между «Прогрессом» и «Динамо-М» получилась веселой и боевой. Уже в середине первого тайма «прогрессовцы» остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил Владимир Кожин. Однако воспользоваться численным преимуществом динамовская молодежь не сумела. Более того, к перерыву она уступала 0:1 — отличный дальний удар удался защитнику Андрею Гунбину. Во втором тайме один из лучших голеадоров области Сергей Прозоров увеличил преимущество. Ответный мяч соперника на исходе встречи вернул интригу, но более опытные игроки «Прогресса» удержали преимущество, завоевав первый в сезоне трофей…

Предыдущая статьяСледующая статья