Первые победы кировчан на «Туриаде – 2014»

Команда Кировской области стала первой в соревнованиях по настольному теннису на спортивно-туристском лагере ПФО

 

21 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области открылся спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2014». В этом году в соревнованиях участвуют более 600 студентов и старшеклассников из 14 регионов округа.

 

«Туриада» возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма и является одним из окружных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

 

В основной состав команды Кировской области вошли 37 человек. Это победители региональных этапов соревнований по спортивному и культурно-познавательному туризму. Им предстоит принимать участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, туризму на велосипедах, водных и пешеходных дистанциях, мини-футболу, настольному теннису. Важно, что помимо наград с этого года победители соревнований получат звания кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму.

 

В день открытия, на вечере знакомств кировчане проявили себя как самые креативные, исполнив текст известной песни, исполняемой Григорием Лепсом, «Только «Туриада» на уме».

 

Первый день соревнований принес Кировской команде победу в соревнованиях по настольному теннису. Анна Дегтярева стала лучшей среди девушек, Владислав Комаров – среди юношей.

туриада теннис

 

4 место у кировчан в фотокроссе «Люблю тебя, Приволжье». Конкурс включал в себя семь заданий, которые ребята должны были выполнить в течение четырёх часов. Участники представили фотографии в следующих номинациях: «Лучший пейзаж», «От улыбки станет всем светлей», «Один за всех, все за одного», «Я горжусь тем, что живу в Приволжье», «Культурная достопримечательность», «Сила есть, ума не надо», «Туристический фотоюмор». Именно эти темы ребята обыграли в своих фотоработах. Это мероприятие научило их замечать и запечатлевать красоту родной природы.

 

Сегодня, во второй день «Туриады» кировчане сразятся за победу на пешеходной и водных дистанциях, представят на суд жюри межрегиональный туристический маршрут, поборются за первое место в мини-футболе. Вечером на площадке спортивно-туристического лагеря пройдет концерт авторской песни «Музыка сердец».

Уже завтра определятся победители турнира во всех конкурсах и видах спорта, состоится торжественная церемония закрытия и награждения участников. С победой лучших туристов Приволжья поздравит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Команда — победитель «Туриады-2014» поедет в Сочи. В прошлом году по итогам Всероссийского фестиваля спортивного туризма команды регионов ПФО заняли практически все призовые места.

туриада велосипед

туриада велотрек

Справочно:

Цель проекта – выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований по спортивному туризму для последующего участия в окружных и всероссийских мероприятиях.

Молодежь Приволжья будет соревноваться на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также спортивному ориентированию. В рамках лагеря предусмотрены познавательная и культурная программы: конкурс на «Лучший туристический маршрут», презентация туристских брендов регионов ПФО, фотокросс «Люблю тебя Приволжье» и конкурс авторской песни.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих

основы туристического бизнеса. Это особенно актуально сейчас, когда Сочи становится одним из самых перспективных мировых туристических центров, а на карте России вновь появилась еще одна туристическая жемчужина – Республика Крым.

Впервые лагерь был проведен в прошлом году, затем команды регионов округа участвовали во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи.

В программе «Туриады -2014»:

22-23 мая – состоятся соревнования по спортивному туризму, конкурсы, мастер-классы.

24 мая в День славянской письменности и культуры будет организована работа показательных площадок «Хоперское казачество», выступит сводный хор ПФО. Состоится шоу авиамоделистов «Воздушный бой». В тот же день состоится торжественная церемония награждения и закрытия «Туриады 2014».

«Туриада» способствует развитию массового спорта и настраивает молодое поколение на здоровый образ жизни. Спортивный туризм – это еще одна традиция, к которой приобщается наша молодежь, ровно как и система ГТО, которая возрождается в нашей стране по инициативе Президента России. Та подготовка, которую молодежь Приволжья получит на «Туриаде», позволит сдать и нормативы ГТО.  

Предыдущая статьяСледующая статья