Без контроля за расходованием бюджета коррупцию не победить

Выступлению Сергея Солодовникова на очередном заседании областного Зако-нодательного собрания придавалось особое значение. Говорят, что во многом именно из-за него заседание было перенесено с четверга на среду. Повод для волнений у депутатов был – виной тому ряд недавних громких задержаний, в том числе и среди членов депутатского корпуса.
Тем не менее на сей раз Сергей Александрович никого арестовывать не планировал и даже, напротив, отметил, что добропорядочным гражданам волноваться не о чем. «Я не вижу причин для беспокойства. Но граждане должны понимать, что есть неотвратимость наказания за нарушение закона. И все те лица, которые в настоящее время находятся под арестом – это не бизнесмены, а жулики, которые в последние 10 лет занимались исключительно тем, что грабили население. И в этом плане я могу сказать, что ни одного дела, возбужденного в течение последнего года, не прекращено, и многие фигуранты признают свою вину», – подчеркнул Солодовников.
Наряду со снижением показателей уличной преступности, количества тяжких и особо тяжких преступлений глава УМВД по Кировской области отметил, что наблюдается рост преступлений, имеющих коррупционную составляющую. Причину этого Сергей Солодовников видит в отсутствии контроля за расходованием бюджетных средств. «К примеру, ущерб для бюджета по делу Сергея Шулаева составил более 8 млн рублей – это тот самый человек, который посадил нас в ржавые троллейбусы и предложил покататься, – прокомментировал Сергей Александрович. – Некоторые депутаты даже обращались ко мне с просьбой его выпустить, а он свою вину признал. Тем не менее до сих пор непонятно, кто вернет деньги в бюджет. Или ситуация с лыжным комбинатом. 394 млн рублей было взято в кредит под госгарантии на производство ДСП. При этом по гарантии в качестве залога были выставлены санаторий «Митино», здания областной филармонии, «Кировкоммунпроекта» и другие. В результате плит нет, денег нет, а кто будет платить по кредиту? Варианта здесь два – отдать банку заложенные здания, что, вы понимаете, невозможно, либо вновь искать деньги в бюджете. Скрудж Макдак Кировской области Николай Ганжела обанкротил 4 градообразующих предприятия, люди без работы… При этом от депутатов областного Заксобрания ни одного заявления о нарушении расходования бюджетных средств не поступало. А ведь контроль за расходованием бюджетных средств – одна из основных обязанностей депутатов. Что говорить о деле Лузянина, который при всем этом сам являлся руководителем комитета по социальным вопросам. Как так может быть?»
Сергей Солодовников отметил, что все вышеперечисленное демонстрирует полное отсутствие взаимодействия ветвей власти, которое, безусловно, нужно преодолевать. Глава УМВД также подчеркнул, что принцип двоевластия (наличие главы муниципального образования и главы администрации МО) также является фактором, стимулирующим процветание коррупции в регионе. По словам генерала, порядок может быть только там, где за все происходящее отвечает один человек.
Помимо доклада о борьбе с коррупцией Сергей Солодовников значительную часть доклада посвятил отчету о реализации антиалкогольной программы. Так, год назад на территории области работало 426 рюмочных, проведенными совместными мероприятиями их количество сокращено до 98. Из 120 закусочных, расположенных в областном центре, осталось 27.
В 17 районах области не осталось ни одного питейного заведения данного вида (в Арбажском, Верхнекамском, Верхошижемском, Кикнурском, Кильмезском, Малмыжском, Мурашинском, Немском, Опаринском, Орловском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Советском, Унинском, Фаленском и Яранском).
Проведена работа по сокращению продажи спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения. На сегодняшний день 10 аптечных сетей, ФГУП «Почта России» и их филиалы в районах области добровольно отказались от продажи данной продукции.

Предыдущая статьяСледующая статья