20 бесплатных каналов по спутнику?

фото с пиксибей

В мининформе Кировской области придумали, как помочь жителям отдаленных районов перейти на цифру

Речь идет, правда, не обо всех отдаленных районах, а только о населенных пунктах, находящихся вне зоны приема цифрового эфирного ТВ с наземных передатчиков. Таких населенных пунктов в нашей области 277, а проживает здесь порядка 18 000 человек.

15 апреля Кировская область в числе регионов второй волны полностью перейдет на прием цифрового вещания. В большинстве городов и сел для перехода на «цифру» ничего особенного не требовалось: купил дециметровую антенну, проверил телевизор (не старше ли он 2014-го года), на худой конец (если все-таки телевизор постарше) – купил цифровую приставку, настроил все это – и сидишь, наслаждаешься 20 бесплатными каналами. Да-да, оба мультиплекса, те самые пакеты каналов, доступны на территории области уже с декабря прошлого года.

Сложнее дела обстояли там, где приема цифрового сигнала наземных передатчиков нет. Это, повторимся, 277 населенных пунктов (полный перечень размещен на сайте областного министерства информтехнологий и связи). Здесь гражданам предстоит купить спутниковое оборудование, которое и стоит дороже, и абонентская плата за спутниковое ТВ предполагается.

Но, кажется, в региональном миниформе-таки нашли выход из положения, заключив с двумя спутниковыми операторами (группа компаний МТС и ООО «НТВ-Плюс») соглашение о предоставлении специальных цен на спутниковое оборудование для жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны приема цифрового ТВ с наземных передатчиков.

— Особенность указанных комплектов приема спутникового телевещания — отсутствие абонентской платы за просмотр 20 обязательных общедоступных телеканалов, что отвечает требованиям федерального законодательства. Установка комплектов будет осуществляться по заявке в населенных пунктах вне зоны приема цифрового ТВ с наземных передатчиков, — пояснил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Чтобы приобрести пользовательское спутниковое оборудование для приема цифрового ТВ по специальным ценам, жителям указанных населенных пунктов необходимо выполнить следующие действия. Для приобретения оборудования компании НТВ-Плюс – оставить заявку на официальном сайте компании (https://ntvplus.ru/promo/program/) или по телефону 8-800-555-67-89 (при обращении необходимо назвать кодовое слово «СТРАНА»).

Для приобретения оборудования компании МТС – https://kirov.mts.ru/personal/vse-akcii/sputnikovoe-t.. или по телефону 8-800-250-08-90.

Стоимость оборудования составляет 4500 рублей в зависимости от комплектации без стоимости услуги по установке.

Подробнее о переходе на цифровое ТВ можно узнать в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи, на сайте смотрицифру.рф, а также по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Предыдущая статьяСледующая статья