Нелегальное такси: казнить нельзя помиловать

На прошлой неделе в Вятской торгово-промышленной палате прошел круглый стол об исполнении в Кировской области ФЗ «О такси». Ведь сегодня даже простому обывателю очевидно, что принятый два года назад он не работает.
По закону все машины должны быть желтого цвета, иметь кассовый аппарат, а водитель вместе со сдачей обязан вручать своему пассажиру чек. Однако на вызов как приезжали, так и приезжают машины «всех мастей», а о чеке речи даже не идет. Как правило, нет у нелегалов и детских кресел. Более того, по словам одного из добросовестных перевозчиков, нелегалы сегодня «оккупировали» вокзал: не пускают машины конкурентов встречать клиентов – дело доходит до мордобоя.
– Закон принимался, чтобы дать добросовестным перевозчикам преимущество, на деле же они потеряли по всем статьям, – заметил президент ВТПП Николай Липатников.
Конечно, ради справедливости следует добавить, что повлияло на ситуацию и прошлогоднее повышение взносов в Пенсионный фонд РФ и соцстрах – мелкие предприниматели стали массово уходить в «тень». Выросли взносы и за страховку: честный таксист должен заплатить за нее 70 тысяч рублей, тогда как нелегал отделается всего двадцаткой.
Вызвало сокращение легальных такси в городе и то обстоятельство, что раньше для многих эта работа была, скорее, подработкой: сейчас же с повышением взносов у них уже нет возможности работать не на «полную мощность».
Конечно, после закрытия ИП таксисты в своей массе работать не бросили – они просто ушли в «тень». В последнее время получила распространение схема работы через диспетчерские службы: они работают официально – собирают заказы и фактически передают их водителям. Проверять же наличие у таксиста лицензию закон диспетчерскую службу не обязывает.
Решение проблемы –
конфискация?
– Закон начнет работать на 100 %, когда будет жесткий контроль за его исполнением, – отметил на круглом столе начальник отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Алексей Кузнецов. – Например, в Москве за 4 месяца 1142 нелегальных такси были отправлены на штрафстоянку, в Кирове же побывало только три машины.
В свою очередь правоохранительные органы разводят руками: законодательство сегодня таково, что в большинстве случаев «нелегалы» отделываются штрафами, размер которых их явно не пугает.
Участники круглого стола сошлись во мнении: для того, чтобы закон работал, надо ужесточать наказание. «Если поймали «нелегала» в первый раз – штрафовать, во второй – конфисковывать автомобиль», – предложил один из присутствующих. По мнению Алексея Кузнецова, кардинально решит проблему выведение на чистую воду диспетчерских служб такси: необходимо законодательно обязать их предоставлять информуслуги только легальным такси.
Никаких поблажек
Конечно, присутствовавший на круглом столе представитель «Такси прекрасное» Алексей Сукневич попытался оправдать «нелегалов»: таксисты уходят в «тень» не от хорошей жизни. Сейчас, по его словам, чтобы не только выйти на самоокупаемость, то есть покрыть «пенсионку», соцстрах, амортизацию автомобиля, но и заработать, водитель должен работать на износ: а это безопасности поездке не добавляет. «Хорошо, останутся в Кирове только легальные такси, которых сегодня в областном центре около 4 тысяч, – отметил Алексей. – Сегодня за сутки в городе поступает 18 тысяч заказов – людям придется часами ждать машину. Да и оплата за проезд вырастет…»
Однако вступать в дебаты с представителем «Такси прекрасное» никто не стал. Президент ВТПП Николай Липатников сказал, что «он еще молод».
– Мы все хотим, чтобы у нас были прекрасное бесплатное образование и здравоохранение, – отметил президент ВТПП. – Но участвовать в наполнении бюджета путем уплаты налогов не хотим. Давайте честно работать и исполнять законы.
Один из приглашенных на это мероприятие журналистов вполголоса прокомментировал: «Если бы сердюковы и прочие не воровали, в федеральной казне и сейчас были бы деньги на прекрасное здравоохранение и образование».
Участники же круглого стола, среди которых были представители законодательной и исполнительной власти, налоговой службы, областной прокуратуры, УМВД России по Кировской области, ясно дали понять, что отменять или кардинально менять ФЗ «О такси» никто не собирается. Член Совета Федерации от Кировской области Юрий Исупов предложил членам ВТПП до конца года сформировать свои предложения, чтобы в начале следующего он мог передать их в рабочую группу по этому вопросу в Госдуму РФ.

Предыдущая статьяСледующая статья