Ездить будем дороже

С 1 октября проезд в городских автобусах (в Кирове и райцентрах) будет стоить 16 рублей, а в троллейбусах – 15. Такое решение приняла Региональная служба по тарифам по согласованию с перевозчиками.
Среди основных причин называются инфляция, рост цен на бензин и запчасти. Это максимальная стоимость, то есть организации, которые занимаются перевозками, могут катать пассажиров и дешевле. С трудом верилось, что такие энтузиасты найдутся, однако на сегодняшний день уже в десятке районов транспортные предприятия по согласованию с органами местного самоуправления пообещали перевозить граждан за 15 рублей. Нововведение больно ударит по бюджету области, который и без того в серьезном «минусе». Учитывая, что все существующие льготы сохранятся, затраты на компенсации увеличатся примерно в два раза. К слову, были предложения поднять проезд и до 18 рублей, и даже до 22. Однако в РСТ аппетиты автобусно-троллейбусных организаций умерили, утвердив экономически обоснованные тарифы.
Транспортные карты для граждан тоже подорожают. На 30 поездок – до 435 рублей, на 60 – до 840 рублей, на 90 поездок – до 1220 рублей и безлимитные для юридических лиц – до 1740 рублей. Сменить тариф можно с 25 сентября в офисах банка «Хлынов» или Сбербанка. Остаток поездок, имевшихся на карте до установления нового тарифа, обнулится. За компенсацией необходимо обратиться в «Центральную диспетчерскую службу», что на улице Пятницкой, 2‑а. Кстати, с октября оставшиеся поездки не будут переноситься на следующий месяц. Исчерпав их лимит и продлив проездной, граждане смогут воспользоваться им только с 1 числа.
А студентам отменят ограничения по срокам использования поездок. Им предлагаются два тарифа – за 390 рублей (проездной на автобус и троллейбус, с которого будет списываться 13 рублей за поездку в автобусе и 12 рублей 50 копеек за поездку в троллейбусе), и за 375 рублей (проездной только на троллейбус, с которого будет списываться 12 рублей 50 копеек).
У школьников 5‑11 классов, пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, с транспортной карты будет списываться 11 рублей за поездку в автобусе и 10 рублей 50 копеек – в троллейбусе. Пополнить данные виды карт можно будет на сумму, кратную 110 рублям. То есть на десять поездок, на двадцать (положив 220 рублей), на тридцать и т. д. Для этой категории граждан также вводится отдельный тариф на троллейбус – 105 рублей за 10 поездок. Стоимость льготного проезда в районах области будет составлять 70 % от установленного муниципальным образованием тарифа.
Решение РСТ едва ли обрадовало кировчан. Их эмоции можно понять: платить еще больше за сомнительное удовольствие езды в старом переполненном пазике с курящим водителем мало кому захочется. Зампред областного правительства Дмитрий Матвеев, понимая минорный настрой жителей, в то же время пояснил, что организация транспортного обслуживания – прерогатива муниципальных властей. «Именно они должны контролировать качество и количество выходящей на линии техники. Совместно с городской администрацией мы прорабатываем вопрос о новом конкурсе на обслуживание маршрутов. Хотим, чтобы одним из обязательных критериев как раз было качество подвижного состава. Ржавое и дырявое по дорогам ездить не должно».

Кстати

Проезд в общественном транспорте в соседних регионах:
Пермь – 13 рублей
Кострома – 15 рублей
Ижевск – 16 рублей
Йошкар-Ола – 16 рублей
Сыктывкар – 17 рублей

Контакты

График работы «Центральной диспетчерской службы»:
Понедельник – четверг: с 8.00 до 19.00 без обеда
Пятница: с 8.00 до 17.45 без обеда
Суббота, воскресенье – выходной
Телефоны: 48-59-99, 48-59-97

Предыдущая статьяСледующая статья