Приходит время…

В библиотеке им. Пушкина состоялся концерт юных лауреатов фестиваля «Гринландия».

За время проведения фестиваля в прослушиваниях приняли участие десятки тысяч детей и подростков со всей страны. Одним важно было получить оценку своего таланта, для других просто быть услышанными. Для кого-то «Гринландия» стала настоящим трамплином, позволив таланту раскрыться в полной мере, а выступление на главной сцене, где тебя слышит вся фестивальная поляна — возможность поверить в свои силы.

— Очень важно, что «Гринландия» помогает одаренной молодежи заявить о себе, — считает организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Мы приглашаем начинающих «звездочек» на фестивальную поляну и помогаем им выйти на новый уровень. Хорошие песни вдохновляют людей, объединяют их, и дают силы для творческого роста.

Ежегодно на «Гринландии» зажигаются новые звездочки. За каждым юным талантом стоит большая работа учителей и воспитателей, но самое ценное – это тот искренний душевный порыв, который несут дети со сцены.

17 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина этой душевностью смогли сполна насладиться все присутствующие. Воскресным днем в Клубе авторской песни при поддержке оргкомитета Всероссийского фестиваля «Гринландия» прошел концерт «Приходит время», посвященный 75-летию заслуженного деятеля искусств России, известного автора-исполнителя Сергея Никитина.

В концертной программе выступили учащиеся класса преподавателя Галины Лубягиной вокального отделения Детской музыкальной школы №4, неоднократные победители, лауреаты всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» – Александра Гуляева (стипендиат управления культуры администрации города Кирова 2017 года), Кристина Изместьева, Маргарита Шильникова, обладательница звания «Ассоль» фестиваля «Гринландия–2018» Полина Поскребышева.

— Мы с 2010 года принимаем участие в «Гринландии», — рассказывает Галина Лубягина. — Для детей «Гринландия» — любовь с первого взгляда и навсегда. Побывав здесь однажды, они с нетерпением ждут новой встречи, и уже с сентября начинают серьезно готовиться.

Отметим, что многие дети познакомились с «Гринландией» и впервые выступили перед широкой публикой еще когда ходили в детский сад. Сегодня они уже школьники, но по-прежнему над фестивальной поляной разносятся их звонкие голоса.

— В этом году у меня появились первоклашки, которые, не смотря на свой юный возраст, уже заявили о себе на «Гринландии», — говорит Галина Нефедовна. — Там они выступали с музыкальным руководителем своего детского сада. Теперь готовятся выступать уже от музыкальной школы.

Ни для кого не секрет, что «Гринландия» объединяет сердца. За годы существования фестиваля сложились сотни семей. Еще больше здесь зародилось творческих союзов.

— Нам нужно выступать, а так получилось, что мы остались без аккомпаниатора, — вспоминает Галина Нефедовна. — Александр Кулев согласился нам подыграть. Так появилось трио «В ритме счастья».

Подготовка к новому фестивалю идет полным ходом. Также ребята планируют принять участие и в заочном конкурсе «Я люблю тебя, жизнь». Так что встреча в «Музыкальной гостиной Гринландии» стала своего рода репетицией. Ну, а зрители насладились душевным исполнением известных детских песен Сергея Никитина и любимых саунд треков из кинофильмов «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы», «Почти смешная история».

Еще одним сюрпризом для гостей и участников музыкальной гостиной стала передвижная фотовыставка, развернувшаяся в холле библиотеки. Кадры, сделанные на любительские камеры, будто снова возвращают в лето и позволяют проникнуться неповторимым духом «Гринландии».

Фонд президентских грантов

Предыдущая статьяСледующая статья