В Кирове коммунальщики скинули снег на голову прохожей

Вчера, 26 февраля, в администрации Кирова состоялось очередное оперативное совещание с руководителями управляющих компаний, сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятие провёл руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев. По словам чиновника, в Кирове продолжаются системные проверки зимнего содержания кровель. Их результаты в целом нельзя пока назвать утешительными – так, только за один день 22 февраля было выявлено 270 нарушений.

Всего же с начала года специалистами теруправлений, административно-технической инспекции было выявлено свыше 1500 нарушений зимнего содержания многоквартирных домов, из них 1300 касаются именно крыш.

— Оперативно – за сутки с момента выявления – было устранено 1050 нарушений. По остальным случаям выписаны предостережения, наложены штрафы на общую сумму более 2 млн рублей, — сообщил Сергей Леонтьев. В качестве положительного примера была приведена работа Ленинской УК – здесь значительно снизилось количество замечаний, а число очищенных крыш, напротив, возросло – более 70 в сутки.

Руководитель департамента напомнил, что именно руководители управляющих компаний несут личную ответственность – вплоть до уголовной – за безопасность вверенного им жилого фонда. Кроме того, руководители компаний, проводящих очистку крыш, также несут ответственность за соблюдение техники безопасности при проведении работ.

— Буквально сегодня произошёл инцидент, когда из-за несоблюдения правил безопасности во время очистки крыши магазина на ул. Комсомольская, 19 женщина пострадала от падения снега. Не было выставлено ограждение, никто не предупреждал граждан о том, что проводится уборка снега. К счастью, женщина не получила серьезных травм, госпитализация не понадобилась. Тем не менее каждый такой случай будет разбираться отдельно, в том числе с привлечением сотрудников прокуратуры,

– сказал Сергей Леонтьев.

Он отметил, что в числе «анти-лидеров» остаются управляющие компании «Актив-Комфорт», ООО «УЖХ», ООО «АКОР», ООО «Лянгасово», Вятская управляющая компания, «Вятка-Уют», УК Вересники.

Напомним, что штраф за нарушение зимнего содержания МКД составляет от 50 до 200 тысяч рублей. Как было отмечено на совещании, ранее существовала практика выписывания штрафов на юридическое лицо (то есть, на организацию).

— Как мы видим, есть руководители УК, которых совершенно не волнует ни безопасность жильцов, ни репутация возглавляемой организации. В таком случае единственное решение – это штраф на должностное лицо, несущее ответственность за конкретное нарушение. Если штрафы нерадивые мастера, инженеры, директора будут оплачивать «из своего кармана», это станет более серьёзным стимулом к недопущению нарушений. А проверки проблемных домов нами будут продолжены и усилены,

— подчеркнул Сергей Леонтьев.

 

Предыдущая статьяСледующая статья