В Вересниках хотят построить 3 школы и 10 детских садов

Легкоатлетический манеж «Вересники» в Кирове построен по мировым стандартам

В Кирове обсудили перспективы развития микрорайона Вересники.

Напомним, в конце декабря в правительстве региона была создана рабочая группа по развитию этой территории и организации проведения дноуглубительных работ на Вятке.

В числе основного мероприятия называется восстановление судоходства на Вятке, что позволит обеспечить полномасштабную деятельность предприятий Кировской области. В ближайших планах по этому вопросу — изучить прогнозные объемы перевозимых грузов водным транспортом и посчитать экономический эффект от судоходства на Вятке, провести необходимые денежные расчеты.

Кроме того, в правительстве планируют развивать микрорайон Вересники. Кроме многоэтажек, а хотят возвести 2 млн кв. метров жилья, там должны появится три школы и 10 новых детсадов.

«Для того чтобы реализовать этот проект, необходимо осуществить насыпь грунта на участке площадью 300 гектаров, — рассказали в пресс-службе администрации области. — Объем необходимого грунта, полученного за счет проведения дноуглубительных работ, составит порядка 3-5 миллионов кубометров». 

В завершении заседания рабочей группы первый зампред региона подчеркнул, что к решению задачи необходимо подойти комплексно: синхронизировать все имеющиеся программы и технические задания, просчитать возможные технические и экологические риски, определить экономический эффект для региона. В ближайшее время будет составлена дорожная карта с конкретным перечнем мероприятий и сроками их реализации.

Предыдущая статьяСледующая статья