В Кировской области 11.000 семей получат компенсации на цифровое ТВ

Напомним, что переход на «цифру» завершится в нашем регионе и некоторых других 15 апреля. Как рассказали в пресс-центре правительства Кировской области, сейчас более чем на 98 % территории региона цифровой сигнал ТВ принимается устойчиво. Тем, кто живет на этих территориях, достаточно иметь обычную дециметровую антенну и цифровую приставку, если телеприемник куплен до 2014 года, чтобы наслаждаться бесплатными 20 каналами в высоком качестве.

В остальных 277 населенных пунктах, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала с наземных передатчиков, после 15 апреля нужно будет купить оборудование для спутникового ТВ. Как рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, министерство совместно с Минэкономразвития и поддержки предпринимательства области проверяют, ведется ли на торговых точках продажа цифрового оборудования и сколько оно стоит. Данные обновляются раз в две недели на официальном сайте министерства. Отметим, что оборудование для цифрового ТВ можно купить и в почтовых отделениях.

Кроме того, министерство постоянно ведет разъяснительную работу с гражданами. Также существуют меры соцподдержки для покупки цифрового и спутникового оборудования для определенных категорий граждан. Областное правительство рекомендовало в качестве претендентов на компенсацию многодетные малообеспеченные семьи и семьи, в которых живут дети-инвалиды. При наличии возможностей местные власти могут расширить список льготников. Как рассказал Юрий Палюх, в Кировской области проживает около 11035 семей-льготников. На 25 февраля этого года в МФЦ поступило 52 заявления на возмещение платы за переход на «цифру». По 22 заявлениям компенсации выплатили, остальные в работе либо отклонены из-за отсутствия необходимого пакета документов.

Предыдущая статьяСледующая статья