В Кирове для благоустройства выбрали 4 парка и 20 пешеходных зон

В Кирове выбрали 4 парка и 20 пешеходных зон

Напомним, с 22 по 25 февраля в Кирове шло рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий и пешеходных зон по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, вчера, 28 февраля, состоялось заседание общественной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя Кировской городской Думы Александр Востриков, где подведены итоги голосования.
— Ежегодная процедура голосования за общественные территории на каждый последующий год – это требование федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», — отметил Дмитрий Печенкин. – Прошедшее голосование было организовано в трех форматах: открытое голосование путем заполнения бюллетеней на счетных участках (в центрах местной активности); открытое голосование с привлечением выездных комиссий (в общей сложности 340 мобильных участков), что позволило жителям Кирова проголосовать на рабочем месте — в своей организации, на своем предприятии; а также интернет-голосование через официальный сайт администрации города Кирова.

В бюллетени по принципу районирования были включены парки и скверы (по 3 в каждом районе города), а также пешеходные зоны. В общей сложности 75 территорий.

За 4 дня голосования от кировчан поступил 75 221 голос: 36 040 голосов через счетные участки и мобильные комиссии и 39 181 голос через интернет, сообщает пресс-служба администрации города Кирова.

В результате голосования первые позиции в рейтингах распределились следующим образом:

  • Ленинский район — парк имени С.М. Кирова (13 903 голоса), пешеходные зоны по улицам Некрасова, Производственной, Лесной, Чапаева, Воровского;
  • Октябрьский район – сквер Трудовой славы (9 851 голос), пешеходные зоны по улицам Карла Маркса, Ломоносова (бульварная часть), Труда, Захватаева, Октябрьскому проспекту;
  • Первомайский район – парк имени Ю.А. Гагарина, пешеходные зоны по улицам Семашко, П.Корчагина, Свободы, Советской, Красный Химик;
  • Нововятский район – сквер в районе дома № 27 по улице Советской (10 099 голосов), пешеходные зоны по улицам Кирова, Орджоникидзе, Индустриальной (мкр Радужный), Спортивной, проспекту Строителей (мкр Радужный).

Дмитрий Печенкин сообщил, что летом текущего года будут выполнены подготовительные проектно-сметные работы по территориям-победителям, чтобы в начале 2020-го можно было провести конкурсные процедуры и с наступлением весны начать мероприятия по благоустройству.

Предыдущая статьяСледующая статья