В Кировской области планируют снизить ипотечные ставки для дольщиков

Минстрой Кировской области договаривается с банками о пересмотре ипотечной ставки для дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На днях в Киров осудили проблемы долевого строительства. В частности, рассматривался вопрос о завершении работ по 1-му Гороховскому переулку, 21. Этот дом должны были сдать в эксплуатацию два года назад. На сегодняшний день объект заморожен. На завершение строительства требуется 32 миллиона рублей. Однако свободных средств у застройщика – ООО «Вятка-Надым» — нет, часть имущества компании находится под арестом. В отношении фирмы начат судебный процесс о признании её банкротом. Ситуация усугубляется тем, что часть дольщиков этого дома, реализуя свое право на получение неустойки, получают компенсацию из тех средств, которые появляются на счетах застройщика, что ещё больше тормозит строительство дома.

Кроме того, обсуждался вопрос ипотечного кредитования жилья дольщиков. Дело в том, что большая часть ипотечных кредитов была оформлена в 2015 году, когда ставка составляла 12 процентов годовых. Сейчас же у многих банков ставка ниже. Однако многим обратившимся дольщикам в рефинансировании отказали, поскольку проект проблемный.

По словам министра строительства Кировской области Руслана Бондарчука, его ведомство обратилось ко всем банкам с просьбой пойти навстречу людям и рассмотреть варианты снижения кредитной нагрузки на граждан, ставших дольщиками проблемных объектов.

— В каждом конкретном случае идет индивидуальная работа, — отметил кировский министр.

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. 5.03.2019г. Решение суда: Признать ООО «Вятка-Надым» банкротом и открыть конкурсное производство. Теперь о неустойке министр может не волноваться, пора искать деньги на достройку дома в правительстве, ведь головная боль возникла по вине АО»КРИК» где как раз минстрой входил и контролировал деятельность строек и хоз.деятельности подконтрольной корпорации.

    1. При этом Министерство строительства Кировской области всячески тормозило процесс. Сначала оно не предоставило в суд затребованные им документы и вообще не явилось в суд, затем заявило в суде ходатайство о дальнейшем переносе слушания дела и о привлечении к участию АО «КРИК». Это и понятно. Объявление «Вятка-Надым» банкротом портит им всю статистику, увеличивая количество официально признанных проблемными домов, и официально признанных обманутыми дольщиков, о чем они обязаны отчитываться перед Москвой. Кроме того, это обязывает их искать способы решения проблемы этих обманутых дольщиков. Накануне Минстрой на прошедшем совещании фактически обвинил самих дольщиков, которые устали ждать положенных им квартир и стали в соответствии с законом предъявлять иски о взыскании неустойки с застройщика, в том, что это они тормозят строительство. При этом область должна Кировской региональной ипотечной корпорации, которая в свою очередь является должником застройщика, 202 млн. руб., части которой вполне хватило бы для того, чтобы он в течение 3-4 месяцев завершил строительство дома. Суд не пошел на поводу у Минстроя, заявив, что отсрочка слушания дела нарушает законные интересы участников долевого строительства дома.

  2. Министерство строительства Кировской области всячески тормозило процесс. Сначала оно не предоставило в суд затребованные им документы и вообще не явилось в суд, затем заявило в суде ходатайство о дальнейшем переносе слушания дела и о привлечении к участию АО «КРИК». Это и понятно. Объявление «Вятка-Надым» банкротом портит им всю статистику, увеличивая количество официально признанных проблемными домов, и официально признанных обманутыми дольщиков, о чем они обязаны отчитываться перед Москвой. Кроме того, это обязывает их искать способы решения проблемы этих обманутых дольщиков. Накануне Минстрой на прошедшем совещании фактически обвинил самих дольщиков, которые устали ждать положенных им квартир и стали в соответствии с законом предъявлять иски о взыскании неустойки с застройщика, в том, что это они тормозят строительство. При этом область должна Кировской региональной ипотечной корпорации, которая в свою очередь является должником застройщика, 202 млн. руб., части которой вполне хватило бы для того, чтобы он в течение 3-4 месяцев завершил строительство дома. Суд не пошел на поводу у Минстроя, заявив, что отсрочка слушания дела нарушает законные интересы участников долевого строительства дома.