В деле Леонида Яфаркина появились новые эпизоды

Следователями выявлены новые эпизоды в деле соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения»

Следователи возбудили новые уголовные дела в отношении Леонида Яфаркина, первого подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком в парке Победы. Соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» подозревают в мошенничестве, причинении имущественного ущерба, а также в уклонении от уплаты налогов. Сейчас его обвиняют ещё и в легализации добытых преступным путем 85 миллионов рублей. 

Как пояснили в пресс-службе Следственного управления СК, в 2014 году Яфаркин убедил кировского предпринимателя в том, что может оказать бизнесмену содействие в приобретении права собственности на муниципальный земельный участок в Кирове. В ответ потребовал передать ему 2 млн рублей. Спустя три года обвиняемый вывел из состава имущественного комплекса завода два земельных участка по заниженной стоимости на подконтрольное ему юрлицо, а в последующем реализовал участки за 120 млн рублей одной из строительных компаний города.

Также следователи выявили другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого. По предварительным данным, в 2017 году Яфаркин создал ООО «8К». Фирма полностью была под его контролем, директором был назначен аффилированный человек. В действительности фактическим руководителем и собственником указанного Общества являлся Яфаркин, а его знакомый не имел цель управления организацией.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 173.1 УК РФ (Незаконное образование юридического лица).

Кроме того, в рамках расследования дела было установлено, что в последующем Яфаркин, желая легализовать свой преступный доход, полученный им в результате причинения ООО «КЗОРС» имущественного ущерба без признаков хищения, совершил ряд финансовых операций, направленных на изъятие с расчетного счета ООО «8К» денежных средств в размере более 85 миллионов  рублей, а именно, Яфаркин заключил мнимые сделки купли-продажи принадлежащего ему недвижимого имущества в адрес подконтрольного ему же ООО «8К», при этом значительно завысив рыночную стоимость данного имущества. В результате вышеуказанных действий на личный расчетный счет Яфаркина поступила часть денежных средств, являющихся преступным доходом, в размере более 85 миллионов рублей, большую часть из которых он, легализовав вышеуказанным способом, обналичил и потратил по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

В настоящее время расследование всех уголовных дел продолжается, они соединены в одно производство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы. Следователи просят жителей Кировской области, бизнесменов и лиц, которые что-либо знают о незаконных деяниях Леонида Яфаркина, позвонить по телефону 8 (8332) 485-180. Гарантируется анонимность.

 

Предыдущая статьяСледующая статья