Обозначены пути «поумнения» Кирова

Власти Кирова изучают варианты создания регионального центра компетенции по цифровизации городского хозяйства. 

Проект «Умный город» рассчитан на пять лет, в течение которых в стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства для повышения эффективности управления инфраструктурой за счет использования современных цифровых и инженерных решений. Напомним, что недавно городские и региональные власти подписали соглашение с ПАО «Ростелеком» о реализации мероприятий в контексте «Умного города».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что уже есть стандарт «Умного города» – набор мероприятий, которые должны выполнить города-участники до 2024 года. Согласно стандарту цифровизация должна коснутся сфер городского управления, «умного» ЖКХ. Инновации способствуют созданию «умного» городского транспорта, интеллектуальной системы общественной и экологической безопасности, инфраструктуры сетей связи, туризма и сервиса.
Кировское министерство энергетики и ЖКХ уже разработали паспорт реализации проекта «Умный город» на территории региона. Паспорт сейчас согласуют в Москве. В качестве пилотного города выступит Киров. В первую очередь в рамках проекта внедрят цифровые платформы и сервисы по вовлечению горожан в управление городскими процессами, создание единых диспетчерских служб по управлению городом и систем видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, а также установка системы «умный» свет, которую сейчас в партнерстве с городом уже реализует «Ростелеком».

Предыдущая статьяСледующая статья