Кировчане узнают, кому задать вопросы по обращению с ТКО

Услуга появилась в Кировской области с 1 января 2019 года. Оказывает ее АО «Куприт», а расчет платы за вывоз мусора производит кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс». Как пояснили в организации, ранее жители получали квитанции с начислениями за электричество, горячую воду и отопление. В связи с этим было принято решение включать в квитанции «Энергосбыта» еще и услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако, несмотря на то, что все начисления находятся в одной квитанции, реквизиты для перечисления оплаты указаны отдельно за каждую услугу. В квитанциях, которые кировчане получат за февраль, будет расшифрована плата за вывоз мусора — указан годовой норматив, нормативная величина ТКО за месяц, объем твердых коммунальных отходов и общая площадь помещения.

В «ЭнергосбыТ Плюс» также отметили, что деньги, которые жильцы оплатили за каждую коммунальную услугу, поступают в адрес исполнителя этой услуги. Таким образом, каждую услугу можно оплатить отдельно, увеличив или уменьшив общую сумму оплаты по квитанции. При оплате квитанции жильцу нужно будет назвать, какую сумму он готов оплатить, либо оплатить ее всю целиком. Однако следует помнить, что задолженность на лицевом счете может обернуться ее взысканием через суд. Долг по оплате также лишит льготника возможности получить положенную ему компенсацию на оплату услуг ЖКХ до того момента, как все долги будут выплачены. В том случае, если оплата начисляется, а вывоз мусора не производится, нужно обратиться в АО «Куприт». Если будут подтверждены основания для перерасчета, то регоператор передаст эту информацию в «ЭнергосбыТ Плюс». Перерасчет будет указан в последующих квитанциях.

С вопросами о принципах расчета, размера начисления и перерасчета кировчане могут обратиться в личный кабинет АО «ЭнергосбыТ Плюс» — раздел «Обратная связь», на сайт  kirov.esplus.ru в раздел «Помощь и поддержка». Также можно позвонить по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-100-75-30 (пн.- пт. 8:00-20:00, сб. -вс. 9:00-18:00); обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов. Наиболее благоприятные дни для посещения офиса – с 1 по 10 число месяца.
По вопросам о реформе ТКО можно обратиться в группу регионального оператора ТКО АО «Куприт» в социальной сети Вконтакте, на горячую линию по обращению с ТКО (8332) 68-03-56 и в Центры местной активности по месту жительства в соответствии с графиком их работы. Адреса и график работы ЦМА можно узнать на сайте кировской мэрии.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья