В Кировской области весной появится свой гериатрический центр

Медучреждение создадут в области в этом году в рамках нацпроекта «Демография». Его цель – повысить качество жизни пенсионеров. По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, региональный гериатрический центр организуют до 1 мая на базе Кировского областного госпиталя для ветеранов войн. Это будет его структурное подразделение. Центр будет курировать работу гериатрических кабинетов региона для системной поддержки и повышения качества жизни пенсионеров.

Черняев напомнил, что гериатрическая служба появилась в области два года назад. Сейчас работают 14 гериатрических кабинетов, в больницах выделено 70 соответствующих мест.

Для работы службы в 2019 — 2021 годов обучат 175 врачей и 80 медсестер. К 2024 году в регионе медицинские чиновники намерены  охватить профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, 70% населения старших возрастных групп.

Гериатрия специализируется на лечении и профилактике болезней пожилых людей, а также на повышении качества и увеличении продолжительности их жизни.

Предыдущая статьяСледующая статья