В Кирове могут закрыть 17 магазинов «Магнит», 8 «Пятерочек» и 7 «Глобусов»

Готовы ли кировчане лишиться магазинов шаговой доступности?

В Кирове расстояние от магазина с алкоголем до школы должно составлять не менее 100 метров. Такую поправку в местное законодательство предложили внести представили УМВД. Однако в этом случае в зону ограничений  попадут 127 объектов торговли.

Вопрос об увеличении зоны ограничения розничной продажи алкоголя близ учреждений здравоохранения и образования рассматривался на очередном заседании комиссии гордумы. Сейчас розничная продажа спиртными напитками не допускается на расстоянии 10 метров от медорганизаций, на расстоянии 20 метров — от школ и садиков. Предлагается увеличить это расстояние до 100 метров. В таком случае в зону ограничений попадут 127 объектов, в том числе 89 магазинов (17 «Магнитов»,  8 «Пятёрочек», 7 «Глобусов» и др.) , 3 ресторана и 27 кафе.  В 100-метровую зону даже попадают гипермаркеты — «Карусель» и «Время простора», рядом с ними также есть учреждения медицины и образования.

С просьбой не принимать данную поправку к депутатам обратился также Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции. В предоставленном ими документе говорится, что увеличение расстояний до 100 метров может привести к отрицательным последствиям для  бизнеса, снизит рентабельность и приведет к массовым закрытиям коммерческих предприятий. Кроме того, это может спровоцировать появление на полках контрафактного алкоголя.

Как рассказали в пресс-службе городской думы, речь изначально шла о «закусочных и рюмочных», расположенных в помещениях многоквартирных домов – именно на их работу постоянно жалуются граждане. Подобных заведений в городе не так уж много. Депутаты рекомендовали администрации Кирова к следующему заседанию собрать как можно более полную информацию о таких объектах: имеются ли лицензия на продажу алкоголя, нарушения по налогообложению, претензии со стороны ОВД, а также, в чьей собственности находятся занимаемые помещения – частной или муниципальной. На основании полученных сведений в отношении тех, кто незаконно торгует спиртным, и будут приниматься меры.

Предыдущая статьяСледующая статья