В Кирове появилось оборудование для спасения малышей с тяжёлыми пороками развития нервной системы

Такая возможность появилась у врачей детской областной больницы благодаря приобретению новейшего эндоскопического оборудования.

В Кировской областной детской клинической больнице делают операции детям со сложнейшими пороками развития нервной системы. За счет средств ОМС учреждение закупило дорогостоящее эндоскопическое оборудование, которое позволяет проводить малоинвазивные операции на головном и спинном мозге даже в период новорожденности. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Одной из наиболее распространенных у детей патологий в настоящее время является гидроцефалия – водянка головного мозга. Сейчас это заболевание можно успешно лечить эндоскопическим методом – через небольшой линейный разрез в 3 см. Как рассказал единственный в нашем регионе специалист в этой области, врач-нейрохирург детской областной больницы Эдуард Сырчин, такое вмешательство гораздо менее травматично, чем, например, операции по установке шунтирующих систем, которые проводились раньше, до покупки нового оборудования.

– Сейчас малоинвазивная операция длится 15-20 минут, тогда как до этого – 40-50. Вместо нескольких разрезов делается всего один, и послеоперационный период протекает гораздо благоприятнее, – рассказал врач.

Гидроцефалия может развиться у плода как внутриутробно, так и после рождения. Нередко тяжелые, травматичные роды, которые сопровождаются кровоизлиянием в желудочки головного мозга ребенка, заканчиваются развитием у него водянки. Кроме того, дети могут заболеть нейроинфекциями – менингитом и энцефалитом, которые тоже в некоторых случаях приводят к гидроцефалии. У таких пациентов основным либо первым вспомогательным этапом как раз и являются операции по компенсации внутричерепного давления – шунтирующие или эндоскопические.

– Благодаря новому оборудованию появилась возможность оперировать детей буквально с первых часов жизни. В основном это, конечно, жители Кировской области, но иногда к нам приезжают и из близлежащих регионов. Операции, связанные с пороками, как правило, экстренные, поэтому госпитализация нужна немедленная, – отметил Эдуард Сырчин.

Еще один вид сложнейшей операции связан с эндоскопическим удалением спинномозговых грыж у новорожденных. Если малыш родился с такой патологией, то в настоящее время у него есть шансы выжить, тогда как в прошлом подобные случаи заканчивались летальностью.

– Раньше такие операции не делали – ребенок, рожденный с этим пороком, умирал. Сейчас с помощью эндоскопа мы можем осмотреть весь спинной мозг и увидеть то, что не видели раньше с помощью УЗИ или МРТ. Все дети Кировской области лечатся здесь, в детской областной больнице, больше в регионе нигде такие операции не проводят, – рассказал нейрохирург.

Как сообщила главный врач учреждения Наталья Муратова, Эдуард Сырчин прошел обучение в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга и является единственным детским врачом-нейрохирургом в области, проводящим сложнейшие операции детям с пороками развития нервной системы.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, развитию детского здравоохранения в регионе уделяется повышенное внимание. В рамках национального проекта «Здравоохранение» запланировано создание современной инфраструктуры медицинской помощи детям, в том числе, укрепление материально-технической базы детских поликлиник и учреждений родовспоможения.

– В 2019-2020 годах планируется провести реконструкцию детской областной больницы с элементами надстройки этажей корпуса стационара, строительство 2 наземных переходов. Кроме того, для детских поликлиник в 2018 году было приобретено 54 единицы оборудования. До конца 2020 года планируется приведение оснащения 95% детских поликлиник в соответствие с порядком оказания медицинской помощи детям, – сообщил зампред.

Напомним, для детской областной больницы был закуплен аппарат МРТ, и теперь доступность исследования позволяет в короткие сроки проводить диагностику заболеваний маленьких пациентов и назначать необходимое лечение. Это событие стало большим прорывом в развитии детского здравоохранения региона.

Предыдущая статьяСледующая статья