В Кирове выбрали лучшую концепцию благоустройства Люльченки

Сегодня горадминистрации определили лучшую концепцию благоустройства пруда на реке Люльченке.

Как сообщалось ранее, с инициативой масштабного преобразования этой речки вышли общественные движения «Малые реки Кирова» и «Красивый Киров».  Первым шагом стало проведение интернет-опроса, участники которого единогласно высказались за благоустройство пруда в районе Люльченки. Следующим этапом стал конкурс концепций благоустройства. В нём были представлены 18 проектов из разных городов России.

14 марта конкурсная комиссия после длительного обсуждения выбрала топ-5 проектов. Сегодня были подведены окончательные итоги конкурса.

Как рассказал  руководитель общественной группы «Ленточный парк» Константин Кропанев, победителя определили, учитывая экономическую целесообразность, возможность дальнейшего содержания территории, многофункциональность, экологичность и безопасность проект.

В итоге победила концепция, которую представлял Павел Токарев из Томска. Сейчас молодой человек проходит обучение в магистратуре в Москве.

Члены комиссии отметили, что с профессиональной точки зрения этот проект является самым проработанным. Здесь учтены все ограничения, связанные с природоохранной зоной и охранной зоной ЛЭП, экологические требования, применён принцип многофункциональности площадок. Кроме того, он более всего подходит для практической реализации – почти не требует доработки, экономически обоснован.

В пресс-службе администрации города Кирова рассказали, что в своей концепции Павел Токарев делает акцент на создании общественного пространства, где может быть организован как активный, так и тихий отдых для посетителей разных возрастов и интересов. Проектирование осуществляется с использованием минимальных уклонов и подъемов рельефа для удобства маломобильных групп населения. В проекте также предусмотрено создание амфитеатра для культурно-развлекательных мероприятий, площадки для воркаута, детской площадки, мест отдыха у воды, места для пикников, горок для любителей активного отдыха. При этом все объекты могут быть задействованы как летом, так и зимой.

Глава администрации Илья Шульгин также высказал ряд предложений – в частности, «закольцевать» пешеходные дорожки для создания единого маршрута по территории, обустроить мостовые переходы, сделать берегоукрепление Люльченки со стороны ул. Солнечной, предусмотреть возможность организации детской паромной переправы.

Отметим, что при реализации проекта в концепцию могут быть внесены изменения – интересные идеи других авторов также будут использованы.

В соответствии с условиями конкурса автор проекта-победителя получит денежный приз от организаторов — движения «Малые реки Кирова». Остальные участники топ-5 будут поощрены благодарственными письмами.

Предыдущая статьяСледующая статья