В Гидрометцентре рассказали о половодье в Кирове

По предварительному прогнозу Кировского гидрометцентра, уровень воды в Вятке может достичь 410-510 сантиметров от нулевого поста.

Как  сообщает пресс-служба администрации города, в целом показатели не превысят среднестатистические и не достигнут рекордных отметок. Такой же прогноз даёт ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России. По данным ведомства,  в регионе весеннее половодье ожидается ниже нормы на 1,2-1,5 раза. Снегозапас также в пределах нормы, вскрытие рек будет на 2-5 дней раньше обычных значений. Несмотря на благоприятный прогноз, в областном центре уже идёт подготовка к паводку. Так, в Вересниках началась чистка наплавных тротуаров.  Всего планируется отремонтировать порядка 700 погонных метров конструкций. На эти цели выделено 840 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудники администрации проводят встречи с жителями, на которых рассказывают о требованиях безопасности в период паводка, деятельности спасательных служб. К слову, в этом году будут работать 6 пунктов временного размещения населения.

В планах городских властей провести штабные тренировки и практические занятия спасательных служб, где будут отточены действия при оказании людям экстренной помощи на водных объектах. Помимо всего прочего, в зонах возможного подтопления будет организована работа акустических устройств системы оповещения, а также мобильной техники, помощью которой население будет проинформировано об уровне подъема воды.

Предыдущая статьяСледующая статья