В Кирове намерены закупить «умную» спецтехнику

В Кирове планируют закупить «умную» спецтехнику

В Кирове в рамках проекта «Умный город» планируют закупить современную спецтехнику.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года правительство Кировской области, администрация Кирова и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение по реализации федеральном программы «Умный город». Приоритетными направлениями в совместной работе станут развитие цифровых платформ для предоставления государственных и муниципальных услуг и систем для управления городскими ресурсами. В рамках проекта в Кирове установлено 3800 «умных» энергосберегающих светодиодных светильников.

Планируется, что к 2024 году в инфраструктуру города будут внедрены «умные» технологии по управлению городской инфраструктурой — инженерные системы, распределение потоков транспорта, видеонаблюдение.

В Кирове планируют закупить «умную» спецтехнику

Как сообщил директор городского Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв, недавно экспертная компания проанализировала систему городского хозяйства Кирова. Были исследованы такие показатели как протяжённость улиц, количество и площадь крыш зданий и пешеходных зон. Кроме того, специалисты сделали анализ количества осадков. На основании этих данных сделаны выводы, сколько и какой техники необходимо областному центра для качественной уборки общественных территорий.

В Кирове планируют закупить «умную» спецтехнику

— Сегодня в администрации города рассматривается возможность обновления парка спецтехники путём приобретения «умной» коммунальной техники. Средства на эти цели планируется привлечь из прибыли муниципальных предприятий, в том числе «Гордормостстроя», — отметил Евгений Лунёв.

«Умная» техника, возможности которой представили на выставке «ДОРОГИ&РЕШЕНИЯ», работает на основе программного комплекса, позволяющего получать данные «в объективном режиме» — без участия человека. Программа сама обрабатывает эти данные, устанавливает комплекс задач и анализирует их выполнение. Такая работа призвана исключить субъективный фактор и осуществлять работу спецтехники строго в соответствии с потребностями реальной ситуации.

Как пояснил Евгений Лунёв, рассматриваются различные варианты моделей коммунальной спецтехники. Возможно, что выбор будет сделан в пользу машин на газомоторном топливе, что существенно сократит затраты на ГСМ и на содержание парка техники.

Предыдущая статьяСледующая статья