В Кирове торжественно открыли второй корпус школы №51

Сегодня в Кирове был торжественно открыт корпус для начальных классов школы №51 на Воровского, 74. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Ранее в этом здании размещался Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования. Для учреждения было найдено другое помещение (на Профсоюзной, 41), а МКУ «Архитектура» разработало проект реконструкции здания с учётом всех требований к общеобразовательным учреждениям. При содействии депутатов Кировской городской Думы из городского бюджета были выделены средства в размере 70 млн рублей.

Переоборудование этого здания под школу началось со второй половины прошлого года. Одновременно после тщательного анализа посещаемости учебных заведений было принято решение перевести сюда учеников начальных классов школы №51. Эта школа имеет многолетние традиции, сюда стремятся попасть дети со всего города. Школа работала с полной загрузкой в две смены, и микрорайон остро нуждался в дополнительных школьных местах.

Менее, чем за год в здании была проведена масштабная реконструкция – полностью заменены полы, окна, сделана перекладка кровли, закуплена новая мебель для классов и актового зала, современное кухонное, медицинское, мультимедийное оборудование. В школе 20 учебных классов, медицинский кабинет, кабинеты социального педагога и логопеда, спортзал, просторные раздевалки для мальчиков и девочек, актовый зал на 140 мест. Стоит отметить, что долгие годы школа не имела своего актового зала, а сейчас ребята смогут проявить свои творческие способности благодаря современной музыкальной и мультимедийной аппаратуре.

Сегодня в торжественном открытии принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он осмотрел учебные кабинеты, спортзал, актовый зал. Глава региона высоко оценил проделанную работу, отметив, что школа очень светлая, уютная, современная.

– Радует, что у нас не только строятся новые школы и детские сады, но и ремонтируются уже существующие. Ребята и педагоги получают возможность учиться, работать в достойных условиях. Важно, что за такой короткий срок администрация города смогла дать поистине второе дыхание школе с большими традициями. Думаю, это начинание нужно обязательно продолжить, в том числе и в целях возврата зданий в систему образования,

— подчеркнул Игорь Васильев.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин добавил, что до 1 сентября этого года предстоит благоустроить территорию вокруг здания и провести фасадные работы.

– Мы видим, насколько основательно здесь всё изменилось, – отметил сити-менеджер. – Более того, у нас есть планы по ремонту основного здания школы, чтобы и ученики старших классов получали знания в просторных светлых кабинетах, оснащённых всем необходимым. Такую работу обязательно будем продолжать и в других школах города.

Ребят с новосельем поздравила и глава города Кирова Елена Ковалева. Она отметила, что с вводом в строй нового корпуса школа №51, где учится 1379 детей, практически полностью будет работать в первую смену.

— Учитесь, дружите, познавайте мир. Мы верим в вас, вы — наше будущее, — обратилась глава города к ребятам.

Директор школы Илона Шулакова поблагодарила правительство области, администрацию города за новое здание. Она отметила, что здесь созданы все условия не только для учёбы, но и для активного отдыха, творческого развития малышей.

Добавим, что более 600 учеников младшей школы сели за парты в новом здании 2 апреля. Но по-настоящему первый звонок в новом школьном доме для них прозвучал сегодня. В честь торжественного события был подготовлен праздничный концерт.

Как подчеркнули в департаменте образования, с наступлением лета будут продолжены благоустроительные работы на пришкольной территории, в том числе предстоит привести в порядок подходы к учебному заведению.

Предыдущая статьяСледующая статья