«Летучий корабль» оштрафуют на 600 тысяч за порчу леса

Сегодня в Кирове случился пожар на территории «Заповедника сказок»

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как использует лесной фонд ООО «Центр активного отдыха «Летучий корабль», расположенный на заречной территории г. Кирова.

Как установили прокуроры, в октябре 2018 года в строении центра произошел пожар, который нанес ущерб лесам на 600 тысяч рублей. В нарушении лесного законодательства сгоревшее строение не отделили  от леса противопожарным барьером.

Прокуратура направила в суд иск с требованием взыскать с ООО в пользу города компенсацию ущерба, а также обязать «Летучий корабль» устранить нарушения. Суд удовлетворил иск.

В то же время представитель центра  «Летучий корабль» сообщил, что ущерб за деревья начислялся в 250 раз больше обычного. Причем изначально ущерб высчитали в 983 тысячи рублей, но потом пересчитали. И в целом, представитель подчеркнул, что «ответственность на них действительно есть, но не вина. К тому же, накануне в центр активного отдыха приезжали представители из ВятГУ. Между сторонами был заключен договор по сохранению деревьев в Заречном парке.

Предыдущая статьяСледующая статья