Апелляционный суд подтвердил незаконность полигона в Осинцах

Власти не хотят закрывать свалку в Осинцах, но ищут ему альтернативу.

4 апреля Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил ранее вынесенное решение о разрешения, выданного властями Слободского района на строительство полигона твердых коммунальных отходов в Осинцах. Против свалки выступил Кировский аэроклуб ДОСААФ. Авиаторы опасаются, что скопление птиц возле свалки может помешать их полетам.

Пока же, с 1 января этого года, в Осинцы продолжают свозить мусор из Кирова, так как ранее действовавший полигон в Костино больше не вмещает отходы.

Пресс-служба правительства сообщает, что наличие определения от Второго арбитражного апелляционного суда не является основанием для закрытия свалки. Полигон есть в госреестре объектов размещения отходов, имеет лицензию. Это говорит о том, что полигон соответствует всем экологическим нормам и требованиям природоохранителей. К тому же, вопрос соответствия полигона требованиям экологической безопасности не оспаривался в суде. Разбирались лишь выполнение требований законодательства о воздушном пространстве. Сейчас в правительстве решают вопрос о возможном обжаловании решения суда.

Тем не менее, власти предусмотрят в схеме обращения с ТКО возможность захоронения отходов на альтернативных осинскому объектах. Ежегодно в регионе надо убирать до 518 тысяч тонн отходов на 23 полигона. Эту работу с 1 января ведет единый региональный оператор — компания «Куприт».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Суд не указ нашим чиновникам.Мусор как везли так и везут и плевали они с высокой колокольни на всех .