Минобр Кировской области пытались обмануть при закупке планшетов для школ на 8 млн рублей

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлен факт покушения на совершение мошеннических действий группы лиц по предварительному сговору с целью хищения денежных средств Министерства образования Кировской области в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в январе 2019 года Министерство образования Кировской области (далее – Министерство) по результатам аукциона проведенного в электронной форме заключило 6 государственных контрактов с индивидуальным предпринимателем на поставку 1648 планшетных компьютеров для общеобразовательных школ на общую сумму более 8 млн. 380 тыс. рублей.

В феврале 2019 года злоумышленники, действующие от имени индивидуального предпринимателя, в рамках реализации государственных контрактов осуществили поставку планшетных компьютеров в Министерство.При этом поставленная техника была возвращена обратно поставщику для устранения нарушений из-за несоответствия условиям техзаданиям и государственным контрактам.

Указанные лица, с целью хищения денежных средств у Министерства, умышленно внесли заведомо ложные изменения в технические характеристики, программное обеспечение и маркировку возвращенных заказчиком планшетных компьютеров. Осознавая, что поставляемая техника не соответствует условиям контрактов, действуя путем обмана, они поставили в адрес Министерства компьютеры, предоставив товарно-транспортные накладные и акты приема-передачи, которые являются основанием для приемки товара и последующей оплаты с расчетного счета Министерства.

Согласно заключению специалиста, вновь поставленные планшетные компьютеры не соответствуют требованиям государственных контрактов, т.е. не могут быть использованы школами в учебных целях.

Таким образом, группа лиц, действующих от имени индивидуального предпринимателя, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения путем обмана денежных средств Министерства в особо крупном размере.

В отношении них следственным отделением УФСБ России по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Фото: www.infoorel.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья