Оппозиция выступила против «мертвых душ»

Самым интересным вопросом на тридцать шестом заседании законодательного собрания в Кировской области стал вопрос, обозначенный в повестке дня как «разное»

 

Сегодня, 30 мая, состоялось очередное пленарное заседание Областного законодательного собрания. Пройти оно должно было еще накануне, 29 мая, однако по причине отсутствия кворума не состоялось. О подробностях несостоявшегося заседания мы сообщали вчера.  Вчера же около шести часов вечера на сайте ОЗС появилась информация о том, что Алексей Ивонин подписал распоряжение, согласно которому ближайшее заседание назначено на пятницу, 30 мая.

В укороченную повестку дня вошли семь вопросов плюс пункт «Разное», внесенный в программу по инициативе депутата от компартии Валерия Туруло. На заседание были приглашены зампред областного правительства Александр Галицких, член Совфеда Олег Казаковцев, главы различных департаментов и т.д.

 

 

Киров сможет голосовать досрочно

В рабочем порядке депутаты приняли два закона – «О внесении изменений в Закон Кировской области «О выборах Губернатора Кировской области» и «О внесении изменений в Закон Кировской области «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области». Оба закона были приняты большинством голосов и сразу в двух чтениях. Нормативные акты были приведены в соответствие с федеральным законодательством и с постановлением Конституционного суда. После принятия депутатами первого из двух «выборных» законов кировчане, которые по уважительным причина не смогут прийти в день голосования на свои избирательные участки, смогут проголосовать досрочно или взять открепительное удостоверение. Второй закон определяет порядок выборов депутатов во вновь созданных муниципальных образованиях.

Кроме того, на заседании были назначены мировые судьи, досрочно (по личному заявлению самого народного избранника, копии которого были выданы парламентариям заблаговременно) прекращены полномочия депутата от «Единой России» Дмитрия Мазепина, выслушан первый ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области Владимира Шабардина. Доклад депутаты решили «принять к сведению».

 

 

О «Разном» и роспуске ОЗС

В финале заседания слово взял Валерий Туруло. В своем обращении депутат заявил о необходимости роспуска ОЗС:

– Сегодня принятие тех или иных решений в ОЗС определяют «мертвые души». Посредством голосования по доверенности происходит саботаж разумных и рациональных решений со стороны оппозиции. Вчерашние события – предупредительный шаг, который свидетельствует о том, что в нашем законодательном собрании утрачена система управления, и управление осуществляется из-за рубежа некими кукловодами в рамках не интереса нашей территории, а в рамках частных каких-то мыслей и интересов. Если мы до следующего очередного собрания не примем соответствующих выводов и решений, то в существовании законодательного собрания в нынешнем составе просто нет смысла. Его необходимо распускать.

Депутат высказался в том смысле, что председатель ОЗС Алексей Ивонин «Идет на поводу» и «не проявляет политической воли». А не принятие решений по разным вопросам, предлагаемым оппозицией, назвал «антинародными шагами», которые противоречат вообще смыслу существования регионального законодательного собрания.

– Я прошу каждого подумать до следующего заседания, потому что так жить дальше нельзя, – резюмировал Туруло.

 

 

Скоро назовут дату губернаторских выборов

После выступления оппозиционера слово предоставили Олегу Казаковцеву, поблагодарившего депутатов за помощь в издании книги «Время и жизнь Петра Полянцева» (напомним, глава Униннского района Кировской области умер летом прошлого года). Член Совфеда сообщил, что 5 июня в Унях будет открыта мемориальная доска в память о выдающемся земляке, на ее открытие поедет официальная делегация ОЗС).

Следующее заседание ОЗС запланировано на 10 июня. Предположительно, на нем будет назначен день выборов губернатора Кировской области, а также будет заслушано Бюджетное послание врио губернатора Никиты Белых.

Предыдущая статьяСледующая статья