Компьютерный ликбез

Сегодня одним из важнейших параметров, определяющих эффективность деятельности государства, является уровень владения населением информтехнологиями. Эта цель обозначена как в федеральных, так и в региональных программах. Но важно и быстрое воплощение указанных целей в реальной жизни. Именно так происходит в Кировской области.
В этом году в своем послании Законодательному собранию губернатор Кировской области Никита Белых отметил как одну из ключевых государственных задач необходимость повышения компьютерной грамотности населения, прежде всего лиц пожилого возраста. Областными департаментом информационных технологий и связи и департаментом образования в кратчайшие сроки был разработан региональный проект по повышению компьютерной грамотности населения «Волонтеры информационного общества», старт которому 19 сентября дал Никита Белых. Уже в 2013 году реализация проекта даст возможность на уровне уверенного пользователя владеть компьютером более 12 тысячам жителей области. Начиная с 2014 года возможность получить базовые знания и умения в сфере информационных технологий приобретут более 40 тыс. человек в год.
Проект является уникальным по своим масштабам: в нем планируется участие не менее 400 волонтеров, будет задействовано более 130 образовательных площадок, использовано 4 проектные линии. В таком виде система повышения компьютерной грамотности не реализована ни в одном из регионов России.
Проект «Волонтеры информационного общества» ориентирован в первую очередь на людей пожилого возраста как группу населения, которой и должно уделяться максимальное внимание региональных властей. Никита Белых в своем выступлении подчеркнул, что «информационные технологии нужны людям старших поколений не только для общения или самообразования, но и для получения госуслуг в электронном виде. Поэтому государство заинтересовано помогать людям пенсионного возраста в освоении компьютеров и информтехнологий».
Кто и где будет обучать?
На сегодняшний день 40 студентов ВятГГУ прошли специальные курсы информационной переподготовки и получили сертификаты о прохождении программы подготовки волонтеров информационного общества. В октябре они отправятся в районы Кировской области, будут обучать школьников, а те, в свою очередь, научат слушателей в своих населенных пунктах, как при помощи интернет-технологий решать повседневные задачи: получать новости, читать газеты и книги, записываться на прием в медучреждения, общаться с близкими и друзьями, узнавать об изменениях в пенсионном законодательстве и многое другое. Участие в проекте подтвердили уже более 120 образовательных организаций.
Кроме того, 6 предприятий Кировской области согласились открыть на своей базе компьютерные классы, чтобы повысить компьютерную грамотность своих работников, ветеранов, пенсионеров. В этом проявляется забота руководства предприятий, их социальная ответственность за своих сотрудников.
В 2013 году компьютерные классы также будут открыты на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Первомайском районе города Кирова, в Кирово-Чепецке, в Вятских Полянах. Студенты выступят здесь в качестве волонтеров-тренеров, а слушателями смогут стать люди старшего и среднего возраста.
В 2014 году сеть обучающих центров будет расширяться, обеспечивая максимальную доступность для повышения компьютерной грамотности всех жителей области.
Intel в помощь
Конечно, когда начинаются такие проекты, его участникам важно видеть положительные примеры. Во время объявления о запуске проекта глава региона поздравил призера III Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями Ольгу Колесникову. Она поблагодарила всех организаторов программы и отметила, что компьютерные технологии имеют большие перспективы и очень востребованы среди пожилых граждан.
Об этом же говорил во время прямого интернет-включения директор по связям с общественностью корпорации Intel в России, являющейся генеральным партнером проекта Евгений Закаблуковский. Он отметил, что корпорацией Intel проводится совместная работа с правительством Кировской области на благо ее жителей. Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве подписано совсем недавно благодаря оперативной, слаженной работе областной власти, проект вышел на стадию реальной реализации в кратчайшие сроки. Поэтому уже в 2013 году при поддержке компании будут оснащены компьютерными классами четыре территориальных отдела МФЦ на 12 машиномест каждый.
Успешный старт проекта «Волонтеры информационного общества» в Кировской области является ярким примером того, как крупный бизнес, осознавая значимость государственных проектов и поддерживая их, участвует в их реализации и развитии.

Справка

Записаться на компьютерные курсы в г. Кирове можно, позвонив по телефону (8332) 76-02-98 с 8 до 17 час. в рабочие дни, а также по телефонам образовательных школ-участников проекта.

Предыдущая статьяСледующая статья