Расчет день в день

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.
– Подскажите, пожалуйста, как поступить, если в день увольнения с предприятия мне не выплатили заработную плату и расчет за неиспользованный отпуск?
Максим Вохмянин, пос. Оричи

– В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.
Работнику при увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).
При этом если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
При таких обстоятельствах, если вам в предусмотренный законом срок не выплатили причитающиеся денежные средства, вы имеете право самостоятельно в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права обратиться в суд с исковым заявлением об их взыскании, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения организации.
Кроме того, вы можете направить соответствующее заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в Государственную инспекцию труда.

====

Ваши вопросы в рубрику «Прокуратура разъясняет» вы можете присылать в редакцию газеты «Новый вариант» по адресу:
г. Киров, ул. Ленина, 80.
Тел. (8332) 386-050.

Предыдущая статьяСледующая статья