В Кировской области изъяли контрафакт на 1,5 млн рублей

В Кирове полицейские подвели итоги операции «Контрафакт», которая проводилась на территории региона с 3 по 12 апреля.

По информации стражей правопорядка, нарушения были выявлены во всех районах области, но больше всего — в Кирове. Чаще всего они касались реализации одежды и обуви с незаконным воспроизведением на них товарных знаков популярных производителей. В частности, в одном из магазинов областного центра правоохранители обнаружили 130 единиц контрафактной одежды и обуви на 250 тысяч рублей.

Еще одна категория популярных для подделок товаров – бытовая электроника: аудиоколонки, наушники, микрофоны, зарядные устройства, электрические пилки. Только в четырех кировских магазинах были изъяты 1034 предмета на сумму 626 тысяч рублей.

Как отметил начальник отдела исполнения административного законодательства подполковник полиции Алексей Леванов, прежде всего, признаками контрафакта являются низкая стоимость товара, отличающаяся порой в десятки раз от оригинальной. Во-вторых, контрафактную продукцию отличает низкое качество изготовления (сроки эксплуатации могут исчисляться днями), отсутствие упаковки, инструкции на русском языке, документов, подтверждающих легальность происхождения.

Всего за 3 месяца 2019 года, с учетом результатов проведенной операции, сотрудниками полиции было задокументировано 8 уголовно-наказуемых деяний, пресечено 94 административных правонарушения, из оборота изъято 2300 единиц продукции на 1,5 млн рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. в закупках это всё тоннами продается. никто не контролирует.