В Кирове стартовал ремонт дорог

фото пресс-службы администрации города Кирова

В Кирове начался масштабный ремонт дорог. Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в этом году работы будут выполнять АО «Гордормостстрой» и КОГП «Вятские автомобильные дороги». Планируется привести в порядок 19 улиц.

Сейчас работы идут на Октябрьском проспекте и улице Воровского. По словам руководителя УДПИ Евгения Лунёва, здесь идёт фрезерование верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, демонтаж бордюрных камней. Если позволят погодные условия, укладка первого слоя асфальтобетона начнётся уже в выходные. Октябрьский обновят на участке от ул.Комсомольской до ул.Воровского и от ул.Московской до ул.Дзержинского, а Воровского — от Дерендяева до Солнечной.

Илья Шульгин напомнил: в нынешнем году при ремонте дорог в техзадание должны быть заложены работы по подъёму бордюрных камней. Это нужно, чтобы отделить газонную часть от дороги и таким образом предотвратить вымывание грязи и почвы на улично-дорожную сеть. Евгений Лунёв подтвердил, что бордюры будут подняты на 4-5 см и проблема с газонной частью будет решена.

Также сити-менеджер обратил внимание на необходимость чётко соблюдать занижение бордюров у пешеходных переходов, съездов и спусков, чтобы обеспечить доступность передвижения для маломобильных граждан.

Евгений Лунёв также отметил, что асфальт, который срезается в результате фрезерования, будет использован вторично — в том числе для проведения ремонта «картами» тех дорог, которые не вошли в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Одна из главных задач, которые мы ставили перед собой в рамках реализации нацпроекта — это чёткое соблюдение всех сроков ремонта, начиная с проведения аукционов, заключения контрактов. Пока этот график соблюдается, — отметил Илья Шульгин.

Сити-менеджер подчеркнул, что проведение ремонта в 2019 году призвано существенно поправить ситуацию с дорогами в Кирове, так как затронет основные городские магистрали: Октябрьский проспект, улицы Воровского, Ленина, Щорса, Московскую и другие. Кроме того, поставлена задача максимально синхронизировать работы с другим федеральным проектом — «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого будет отремонтировано 44 пешеходных зоны.

Предыдущая статьяСледующая статья