Руководство «Алмис» подозревают в мошенничестве на 64 млн рублей

Лесной комплекс обеспечил бюджету 2,5 млрд рублей в 2018 году

В Кировской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 64 млн рублей при модернизации лесоперерабатывающего завода.

Согласно материалам дела, в ноябре 2017 года руководство ООО «Алмис» обратилось в департамент лесного хозяйства Кировской области с заявлением о реализации инвестпроекта по модернизации лесоперерабатывающего завода. Областные власти передали компании заранее подобранные и согласованные лесные участки в долгосрочную аренду без проведения аукциона. Был установлен ежегодный объём заготовки древесины. Инвесторы же, в свою очередь, должны были каждые три месяца отчитываться о ходе реализации своих проектов. Однако в документах содержались не достоверные данные.

«В период с 2015 по 2018 годы неустановленные лица из числа руководства ООО «Алмис» ежеквартально предоставляли в министерство отчеты об инвестициях, которые не соответствовали реальным вложениям, завышая объем фактических инвестиций», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного управления СКР по Кировской области.

Таким образом подозреваемые умышленно путем обмана приобрели право на долгосрочную аренду лесных участков, осуществляли валку леса и его реализацию, причинив ущерб лесному фонду России в более чем 64 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ведётся следствие.

Предыдущая статьяСледующая статья