Более 30 тысяч паломников отправились сегодня в крестный ход

3 июня в Кировской области начался Великорецкий крестный ход.

В 10 часов утра паломники отправились в путь из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Центральные дороги в это время были перекрыты. Кировчане вышли на улицы, чтобы проводить участников хода. Каждый год их становится все больше.

Крестный ход

 

В этом году, по предварительным оценкам, из Кирова в крестный ход отправились более 33 тысяч паломников. Среди них представители практически всех регионов России, а так же граждане стран дальнего и ближнего зарубежья.

В нелегкий путь отправляются в том числе и совсем маленькие дети, и люди с ограниченными возможностями. Для них, кстати, зарезервировано восемь палаток для ночлега. Всего же в селе Великорецком для отдыха паломников на этот раз установили в два раза больше палаток — 20- половину из них предоставила Нижегородская область.

крестный ход наше

 

Ожидается, что 6 июня в селе Великорецком, где будут проходить основные праздничные мероприятия, соберутся до 60 тысяч человек.

Крестный ход

 

Вчера с напутствием к паломникам обратился Святейший Патриарх Кирилл.

 

Колонну паломников на протяжении всего пути будут сопровождать две бригады «Скорой помощи», 30 врачей-волонтеров, 15 спасателей. Участников хода будут обеспечивать горячим питанием и питьевой водой.

кресный ход наши 2

Великорецкий крестный ход, протяженность которого составляет 150 километров, продлится до 8 июня. Полное расписание хода, а также  расписание движения автобусов в село Великорецкое можно найти на сайте регионального правительства.

 

 

фото ГУ МЧС по Кировской области
Предыдущая статьяСледующая статья