Под строительство детсада в Нововятске вырубили гектар деревьев

Местные жители пожаловались в ОНФ

В Кирове готовят площадку под строительство детского сада в Нововятском районе. Жители улицы Декабристов крайне обеспокоены, что на участке у их домов вырубаются десятки деревьев. С просьбой разъяснить ситуацию они обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Буквально за несколько дней вырубили деревья на площади около гектара, выкорчевали пни, — говорят кировчане. — Чиновники называют это «зарослями», но здесь был полноценный лес – более 250 берез и елей.

Кроме того, по словам горожан, с началом работ они лишились проезда к овощным ямам, так как дорога к ним оказалась на территории будущего детсада. Власти пообещали сделать грунтовый проход или деревянный тротуар вдоль забора. Однако жителей не устраивает этот вариант, ведь раньше они могли подъезжать к ямам на машинах.

«Мы понимаем, что детский сад для Нововятского района очень важен и нужен. Но при решении проблем одних жителей власти не должны создавать трудности другим. Главная претензия людей в том, что чиновники с ними ничего не обсуждают, их мнение никто не хочет слышать. В 2018 году администрация проводила общественные слушания, на которых было принято решение о переводе земель из областной собственности в городскую и размещении там объектов социального назначения. Однако, по словам местных жителей, о слушаниях их никто не уведомил, и они не принимали в них участие. А ведь проблему некачественного информирования жителей об общественных слушаниях ОНФ поднимал неоднократно, и чиновники неоднократно обещали не ограничиваться официальными сообщениями об их проведении на сайте местных администраций»,

– сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач.

Предыдущая статьяСледующая статья