Новые возможности для лечения онкобольных появятся в Кировской области

фото росгвардия

О новых возможностях в лечении раковых заболеваний говорили на региональной конференции в Кирове. В мероприятии участвовали врачи-онкологи и заведующие поликлиник со всей Кировской области.

Как сообщил главный врач Кировского областного онкологического диспансера Алексей Кузьмин, сейчас становится больше доля выявленных онкологических заболеваний на ранней стадии. Это увеличивает шансы на полное излечение пациентов.

В частности, почти в два раза снизилось число летальных исходов от рака шейки матки. Это произошло благодаря началу действия в 2016 году региональной программы, которая включает проведение скрининга на рак шейки матки в обязательном объеме анализов при ежегодном осмотре женщин.

В течение ближайших 5 лет запланировано расширение лечебно-диагностического потенциала, в том числе, благодаря получению нового медицинского оборудования. Так,  появится новый линейный ускоритель для химио-лучевой терапии, аппарат МРТ.

Значительные усилия онкологической службы будут сконцентрированы на обеспечении доступной специализированной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в районах области. Так, в марте 2019 года в онкологическом диспансере начал работу центр телемедицинских консультаций, который дает возможность врачам из районов области консультироваться со специалистами областного центра.

Кроме того, в целях сокращения сроков проведения диагностических исследований и повышения качества оказания медицинской помощи к 2022 году на территории Кировской области планируется создание 6 центров амбулаторной онкологической помощи.

О необходимости совершить прорыв в онкологии ранее заявлял первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Для этого будут готовиться кадры, закупаться новое высокотехнологичное оборудование, применяться инновационные лекарственные препараты. Сейчас в регионе организована трехуровневая система оказания онкологической помощи населению с головным центром на базе Кировского областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, отлажено взаимодействие с федеральными онкологическими центрами, – отметил Дмитрий Курдюмов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья